Во Дворце Независимости обсудили вопросы развития спорта в условиях санкций

Обновлено

Участники – министр спорта, президент НОК, профильные вице-премьер и замглавы Администрации Президента.

Поощрить финансами спортсменов за хорошие результаты – не вопрос. Но для этого нужен действительно высокий результат, а таких в последнее время мало. И санкции – не повод для оправданий. Об этом сегодня заявил Президент. Во Дворце Независимости Александр Лукашенко заслушал расширенный доклад о развитии спорта в условиях внешнего давления.


В рабочий кабинет Главы государства приглашены министр спорта и туризма, президент Национального олимпийского комитета и профильные вице-премьер и заместитель главы Администрации Президента. Большой и острый разговор о спортивных итогах года Александр Лукашенко анонсировал еще в сентябре. Поэтому сегодня сходу перешел к критике, задав главный вопрос – чего же не хватает стране, чтобы был результат?

При этом Президент не единожды подчеркнул, что именно приглашенные на совещание чиновники ответственны за результаты в спорте. Так как на уровне государства все условия для прогресса, от системы подготовки до современнейших спортивных объектов, уже созданы.

Что же касается спортсменов, которые из-за необоснованных санкций не имеют возможности принимать участия в чемпионатах мира и Европы, то, добавил Сергей Ковальчук, задача от Президента – обеспечить им соревновательную практику на конкурентном уровне. Речь идет, в первую очередь, о турнирах уровня СНГ, а также об участии белорусских атлетов в открытых чемпионатах России.

Фото: Пул Первого

Подписывайтесь на нас в Telegram