Во Дворце Независимости обсудили экономическое сотрудничество Беларуси и Татарстана

Детали встречи глав двух государств

Во Дворце Независимости обсудили экономическое сотрудничество Беларуси и Татарстана

Когда миллиарда долларов недостаточно. Перспективы экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана обсудили сегодня во Дворце Независимости – в Минске второй день работает делегация этого субъекта России. Цель – не только повысить товарооборот, но и создавать совместные производства. 


Тем более что Президент Беларуси и глава Татарстана – давние друзья. Александр Лукашенко и Рустам Минниханов сегодня детально поговорили и о нефтехимии – это основа товарооборота Минска и Казани, и о промышленности – это перспективная сфера для роста кооперации. Беларусь предлагает вместе создавать двигатели, в том числе – для самолетов, а Татарстан заинтересован в нашем опыте в сельском хозяйстве.

А еще Минск и Казань известны как спортивные столицы. А в спорте у Беларуси друзей очень много – так, во Дворце Независимости сегодня ждали еще и Шамиля Тарпищева. 

Россия, конечно, большая, субъектов федерации в ней много, и руководитель каждого для Минска, конечно, надежный друг. Но есть в этом региональном сотрудничестве люди для Беларуси особо ценные. Глава Татарстана – среди них. 

Рустам Минниханов в управленческих верхах Казани трудится почти столько же, сколько Александр Лукашенко – на посту Президента. В 1996-м возглавил Минфин, через два года – уже правительство Татарстана, работал премьером 12 лет, и вот уже тринадцать лет – глава субъекта Российской Федерации. За эти годы Александр Григорьевич и Рустам Нургалиевич стали надежными друзьями – такие же отношения у Беларуси и Татарстана.  

Что касается экономики здесь и сейчас, результаты отличные, но потенциал еще выше. На уровне правительств определены перспективные сферы, потому что пока в миллиардном товарообороте Минска и Казани (который подрос в прошлом году на пять с лишним процентов) половина – это нефтехимия. 

В самой Казани тоже давно считают, что рассчитывать в экономике только на «Татнефть» не верно – Татарстан считается одним из лучших субъектов России по деловой активности. Так что Александр Лукашенко предлагает конкретно – не только расширять номенклатуру взаимных поставок, но и открывать совместные предприятия. 

В Татарстане, кстати, находится и главное производство КамАЗов – по работе с этим автогигантом у Минска давно есть договоренности высшего уровня. Смысл которых – простой: нашему МАЗу и нашим предприятиям по комплектующим нет смысла конкурировать с российскими коллегами, эффективнее – работать сообща. И вроде обе стороны уже перестраиваются, но хотелось бы поскорее. 

Еще Президент подчеркнул – в Кремле согласованы 15 совместных проектов для Беларуси на всю Россию, от микросхем до сельхозмашин. Нам в Союзном государстве сообща заниматься импортозамещением – предложений у Минска масса.

Плюс большой интерес для белорусов представляет культура Татарстана, и наоборот. Сложить это все – и, говорит Александр Лукашенко, у сотрудничества границ нет, миллиард долларов товарооборота мы должны оставить позади как можно скорее. Рустам Минниханов согласился: в составе его делегации – представители более 20-ти крупных компаний, все прилетели в Минск за контрактами. И два дня в Беларуси уже продуктивные. 

А позже Александр Лукашенко обратил внимание гостя на еще один грандиозный проект – Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию. 

Говорили, кстати, и о спорте – в Казани шикарная инфраструктура, которая особо пригодилась и нам в эпоху санкций и отстранения наших спортсменов от соревнований. Не пускают наших атлетов на «демократические» турниры? Не проблема, проведем свои. 

И тема спорта, в котором Беларусь и Россия всегда, а сейчас – особенно в связке, сегодня во Дворце Независимости получила яркое продолжение. 

Можно долго перечислять регалии Шамиля Тарпищева – с ним во главе победы в Кубке Дэвиса одерживали команды СССР, СНГ и России, под его руководством российские теннисисты прорывались в мировую элиту и становились заведомо грозной силой. Вообще Шамиль Тарпищев – это синоним российского тенниса. А еще это тот человек, благодаря которому теннис полюбили и простые граждане, и президенты.

В Минск Тарпищев прилетел на турнир на Кубок посольства России в Беларуси, который посвящен Дню единения народов двух стран. Его участниками станут 16 пар теннисистов (по восемь от российской и белорусской стороны), в числе которых известные политики, представители бизнеса и общественные деятели. Это и популяризация спорта, и демонстрация – теннису все возрасты покорны. Но о сотрудничестве на уровне федераций в рабочем кабинете Президента тоже говорили. 

У Беларуси и России – одна школа и общее понимание тенниса, а звездочек, которые засияют, достаточно. Если, конечно, их вовремя поддержать. Тарпищев признается журналистам – он любит говорить про свой спорт с Александром Лукашенко, потому что для него теннис – тоже свой. 

А еще, добавил Тарпищев, для тех, кто играет в теннис, есть три главных слова: «надо», «должен» и «обязан». Если их не забывать ни на минуту, то успех придет. И этим, пожалуй, он похож на политику – за это политики теннис и ценят. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Россия