«Во что играют наши дети?» Путешествие по магазинам вместе с протоиереем Федором Повным

Протоиерей Федор Повный путешествует по магазинам игрушек.

«Во что играют наши дети?» Путешествие по магазинам вместе с протоиереем Федором Повным

Мы продолжаем говорить на тему «Во что играют наши дети?». Путешествуем по магазинам. Объясняет протоиерей Федор Повный, настоятель прихода в честь Всех Святых в г. Минске Минской епархии Белорусской православной церкви.

Вот один отдел настольных игр: добрые старые кубики со сказками, мозаиками, строительный конструктор – для малышей, и все это по ценам, даже в наше время, доступным семьям даже с очень скромным достатком.

Эти игрушки доказали свою занимательность и свою воспитательную ценность многим десяткам поколений детей, развивая интеллект, сообразительность, приучая к терпению, тренируя мелкую моторику руки.

А вот и веяние времени – Московский центр перспективных разработок предлагает настольно-печатные игры для младших школьников и подростков: «Пираты», «Повелитель Вселенной», «Завоеватель» – игры, ориентирующие на проявление индивидуализма, гордыни и тщеславия на фоне ложной романтики;

- из мира фэнтези (инопланетяне, ископаемые чудовища, монстры – выходцы из преисподней, к которым «адаптируют» наших детей);

- а из мира бизнеса (деньги, рынок, недвижимость, банки) игры, в которых поощряется страсть к наживе, культивируется обман и мошенничество на примере «самого обаятельного и привлекательного» Остапа Бендера в игре «12 стульев».

Есть также игра «Конкурс красоты» – пособие для девочек 8-14 лет. И знаете, что там?

И мне подумалось – неужели мамы покупают эти игры?.. По отзывам продавщицы – покупают весьма охотно. И таких игр там – большинство».

Преимущество настольных игр перед многими другими в том, что они предусматривают совместную деятельность нескольких участников, а значит, дают ребенку возможность позитивного общения со сверстниками. 

А что для девочек? Ну, конечно, кукла Барби – этот секс-символ и воплощенная мечта общества потребления – с бесстыдно подчеркнутыми женскими формами, в шикарной одежде; среди них Барби – «Пурпурная страсть», но есть и куклы Мэрилин (Монро), Диана (Принцесса).

И скажите, мы, родители, что, действительно хотим для своих дочерей будущего интердевочки? На наших глазах, а порой и с нашим участием архетип материнства подменили архетипом блуда. Это прекрасно чувствуют сами дети, правда, самые маленькие.

Мягкие игрушки – пушистые, теплые!

Ведь самое главное достоинство мягкой игрушки – дарить нежность малышу. Эта ее особенность используется психотерапевтами и просто хорошими педиатрами. И как показывает практика, симпатичный мишка, пушистый слоник или лохматая собака способны «вылечить» ребенка от страхов и даже от ночного энуреза. В мягкой игрушке воплощены какие-то очень глубинные потребности маленького существа.

Ну а в центре зала на пальме, как мне помнится, сидела огромная, больше, чем в рост человека, черная обезьяна свирепого вида – если попадет в спальню ребенка (правда, ее стоимость по плечу, вернее, по кошельку только «бедному олигарху»), так вот, если она попадет в спальню ребенка, то ночные страхи и невроз малышу обеспечены!

И наконец, большой стенд черных Мефистофелей с надписью «Чертик» – одна из самых дешевых, кстати, игрушек.

Конечно, можно возразить: неужели во всем огромном магазине не нашлось хороших игрушек или игр?

А конструкторы «Лего»?

А электронные игрушки, как говорят, «на пульте управления» – это же мечта каждого мальчишки?

Но об этом мы поговорим в нашей следующей передаче…


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь