Внесены изменения в постановление правительства о регулировании цен

Расширен перечень случаев, когда не нужно согласовывать отпускную цену, а также уточнен и порядок включения расходов в итоговую стоимость

Внесены изменения в постановление правительства о регулировании цен

С учетом экономической среды и после обсуждения постановления с участниками рынка. Внесены изменения в постановление правительства о регулировании цен. 

Для того, чтобы избежать неясностей и разночтений, уточняются подходы к административным процедурам. Так, расширен перечень случаев, когда не нужно согласовывать отпускную цену. Уточнен и порядок включения расходов в итоговую стоимость. Перечень товаров не стал меньше. В некоторых случаях даже расширен. Суть документа не меняется. Поручения Президента по справедливому ценообразованию и предельному уровню инфляции выполняются, заявили сегодня в профильном ведомстве.

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «За 4 месяца, когда она действует, добились положительных результатов: из прогнозируемых 19-20% инфляции получилось замедлить до 12,8%. Документ живой, и его необходимо корректировать в зависимости от экономической среды. Совершенствования помогут субъектам хозяйствования любой формы собственности продолжить эффективную работу. Позволит нам контролировать формирование цены или рост цены. И та задача, которая поставлена Главой государства в обеспечении уровня инфляции 7-8% в 2023 году общими усилиями, всех заинтересованных, она будет выполнена».

Совершенствуются и подходы в скидочной политике. Теперь не нужно идти за согласованием в облисполком, если при отмене скидки цена на товар не увеличивается больше, чем была согласована по прейскуранту. Изменения и дальше готовы разъяснять специалисты. В профильное министерство можно обращаться как по телефону, так и через интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь