Внесение поправок в Конституцию Украины поставлено на паузу

​Конституционный процесс в Украине поставлен на паузу. Верховная рада пока не будет принимать поправки в Основной закон в части децентрализации, как того требуют минские соглашения. Депутаты решили тянуть время, а премьер-министр заявил, что менять Конституцию можно только на референдуме.

Конституционный процесс в Украине поставлен на паузу. Верховная рада пока не будет принимать поправки в Основной закон в части децентрализации, как того требуют минские соглашения. Депутаты решили тянуть время, а премьер-министр заявил, что менять Конституцию можно только на референдуме.

Децентрализация власти, закреплённая в Конституции страны, – один из пунктов минских соглашений. На выполнение этого шага у Киева был почти год. На днях Верховная рада должна была принять законопроект о поправках в Основной закон, в том числе и об особенностях самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Но окончательное рассмотрение вопроса отложено на неопределённое время.

Накануне президент Украины призвал депутатов не искать отсутствующую чёрную кошку в тёмной комнате, намекая, что поправки в Конституцию не предоставляют Донбассу особый статус и не расширяют президентские полномочия на местах. Однако представители политический партий в это не верят и заявляют, что не будут поддерживать президентский законопроект.

Именно «особый статус» для Донбасса стал камнем преткновения. В августе 2015 года первое голосование за новую Конституцию закончилось бойней у здания Рады – погибли четверо человек. Радикалы как на улице, так и в парламенте уверяли: с переписанной Конституцией Украину ждёт окончательный раскол. «Батькивщина», «Самопомощь», «Радикальная партия» и сейчас выступают против поправок. Как ни странно, поддержать украинского президента готовы депутаты от «Оппозиционного блока», но их голосов для принятия окончательного решения недостаточно.

Николай Скорик, народный депутат Верховной рады Украины от фракции «Оппозицонный блок»: «И когда сейчас звучат выступления, что это всё по “путинской указке”. Подождите, этот законопроект внёс президент Порошенко. И никто иной. И об этом проекте позитивно говорят и Венецианская комиссия, и Меркель, и Олланд, и Байден в этом зале. Голосовать надо и голосовать надо за всё вместе, за весь комплекс минских соглашений, их нужно реализовывать. Стране нужен мир».

Пока депутаты спорят, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что решить вопрос можно только на всеукраинском референдуме. Хотя многие эксперты считают: это тоже затягивание времени. Конституционный процесс в Украине по такому сценарию может растянуться ещё на несколько лет. А реализовать минские соглашения нужно было, как говорится, ещё вчера. Невыполнение Киевом международных обязательств, говорят политологи, не останется незамеченным.

Александра Решмедилова, ведущий аналитик международного информационно-аналитического центра «Россия-Украина»: «Оно за собой повлечёт, во-первых, дисквалификацию действующих политиков, во-вторых – изоляцию государства Украина на международной арене и прекращение финансирования, которое так нужно, важно и за которое так держится действующая коалиция».

Открытым пока остаётся и вопрос проведения выборов на Донбассе, а также амнистия для воевавших на стороне самопровозглашённых республик. При этом в Киеве теперь заявляют, что, прежде чем Украина будет менять свою Конституцию, обязательства должны реализовать и вторая сторона конфликта. Главный пункт минских соглашений, а именно полное прекращение огня на Донбассе, также пока остаётся невыполненным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина