Лидеры ОДКБ в режиме видеоконференции обсудили ситуацию в Афганистане

Обновлено
Лидеры ОДКБ в режиме видеоконференции обсудили ситуацию в Афганистане

Ситуация в Афганистане – однозначный пример того, к чему приводит бездумное и вооруженное насаждение якобы демократии. Президент Беларуси выступил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, саммит прошел в видеоформате. 


В Беларуси настороженно и внимательно следят за происходящим в регионе. Это катастрофа к доверию и гигантское поражение западной политики, заявил Александр Лукашенко. Президент не исключает, что уход Штатов из Афганистана связан с возможным планом размещения вооруженных контингентов американской армии в соседних странах, в том числе участниц ОДКБ. Каковы бы ни были мотивы, обстановка на внешних границах в организации должна оставаться безопасной, необходимо предпринимать меры для нейтрализации возникающих угроз. 

Под контролем должна оставаться ситуация с беженцами и мигрантами. По первой волне – разные оценки. Но совершенно понятно, к потокам из разрушенных Сирии, Ирака и Ливии добавятся жители Афганистана. Даже если люди направятся на запад, маршрут пройдет в том числе через Беларусь. В связи с этим Александр Лукашенко рассказал о событиях последних дней на границе с Польшей.

К слову, некоторые страны уже склоняется к признанию «Талибана». Движение пытается установить дипломатические отношения с ключевыми мировыми игроками. На этом фоне ОДКБ предстоит выработать единую позицию. А при обострении ситуации в Кабуле ради порядка на таджикско-афганской границе стоит рассматривать миротворчество ОДКБ совместно с другими организациями, в том числе ШОС – как одной из самых влиятельных структур в Азии.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан