​Власти живописного горного городка в Швейцарии предлагают платить желающим переехать сюда

Город Альбинен в швейцарском кантоне Вале – один из небольших горных городов в этой стране, которым угрожает исчезновение.
​Власти живописного горного городка в Швейцарии предлагают платить желающим переехать сюда

Город Альбинен в швейцарском кантоне Вале – один из небольших горных городов в этой стране, которым угрожает исчезновение, поскольку всё большее число жителей уезжает жить в более крупные города.

Альбинен расположен в великолепной долине на высоте 1300 метров над уровнем моря. По словам местных властей, в городке всегда тихо, здесь феноменальные виды, отличное качество воздуха и много солнечных дней в году.

Главные требования для желающих переехать сюда и получить деньги: возраст до 45 лет, намерение прожить в городке не менее десяти лет и построить (либо купить и отремонтировать) здесь дом. Рядом есть несколько других городов, где можно найти работу. Сейчас в Альбинене осталось 240 жителей, причём семеро из них – дети, которые ездят в школу в близлежащие города.

30 ноября здесь пройдёт голосование, на котором будет утверждён план субсидий желающим переехать сюда жить. Пока предлагают давать помощь в размере 25 тыс. швейцарских франков новым взрослым жителям. Ещё по десять тысяч – за каждого ребёнка.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швейцария