В Могилёвской области бизнесу предлагают свободные здания под обязательство создать новые рабочие места

​В Могилёвской области более ста пустующих зданий предлагают передать в пользование предпринимателям. За аренду платить не надо. Но есть требование: создать новые рабочие места. Пока желающих воспользоваться таким предложением немного. Но интерес бизнесмены проявляют.

В Могилёвской области более ста пустующих зданий предлагают передать в пользование предпринимателям. За аренду платить не надо. Но есть требование: создать новые рабочие места. Пока желающих воспользоваться таким предложением не очень много, но интерес бизнесмены проявляют.

Даже при скромном стартовом капитале можно строить амбициозный бизнес-план, если разумно экономить. Такова стратегия начинающего предпринимателя Евгении Кравцовой. Ставку делает на эксклюзив: индивидуальный пошив одежды. Выбор тканей и стильная зона отдыха для клиентов – такого в областном центре ещё не было. Аренду помещения в центральной части Могилёва Евгении не потянуть, она решила выбрать неиспользуемый объект при условии создания новых рабочих мест.

Евгения Кравцова, директор частного предприятия (г. Могилёв): «Со временем, я думаю, мы будем готовы выкупить помещение, то есть работать и дальше с государством. Пока мы ещё развиваемся, взять здание на безвозмездной основе – это самый оптимальный вариант. В любом случае те средства, которые ты отдаёшь на аренду, ты пускаешь в развитие».

В списке неиспользуемых помещений, которые можно взять в безвозмездное пользование, только в областном центре порядка ста адресов. Однако претендентов на их получение не очень много, за полгода подписано всего четыре договора, создано около тридцати новых рабочих мест. К слову, право передавать предпринимателям пустующие гособъекты законодательно закрепили ещё в 2009 году. Сдерживающим фактором для бизнеса, по мнению специалистов, было отсутствие перспективы получить квадратные метры в собственность. С этого года действуют новые правила.

Олег Мякинький, директор Могилёвского областного территориального фонда государственного имущества: «Новые правила дают преимущества в том случае, если предприниматель заключает повторный договор аренды на срок не менее первоначального. Это позволяет в дальнейшем иметь право преимущественного договора без конкурса, а также возможность после окончания действия договора аренды при добросовестном исполнении обязательств приобрести помещение в рассрочку у государства в собственность».

Перечень неиспользуемых объектов есть в открытом доступе на сайтах исполкомов. Но одно дело – это помещение под торговый объект в центре Могилёва, другое – здание бывшей школы, клуба, котельной в отдалённой деревне. В Чаусском районе 11 таких объектов. Их также готовы передать в пользование безвозмездно под создание рабочих мест. Но желающих нет. Тем более, что в глубинке можно получить здание в собственность практически даром (за одну базовую или по сниженной цене).

Алексей Верховодкин, заместитель председателя по экономике Чаусского райисполкома: «Это интересно и привлекательно: берёшь объект и не платишь аренду. Однако этот объект не находится в собственности. Как только будет рассмотрено, что через какой-то срок можно будет реализовать с какими-то преференциями, то предприниматели на это откликнутся».

Новые предприятия в Чаусском районе, созданные в некогда неиспользуемых зданиях,  и есть наглядный пример. Любой способ вовлечения в хозоборот хорош. Ведь это новые рабочие места для местных жителей, налоговые поступления в бюджет, а для предпринимателей – возможность сэкономить на затратах. За последние пять лет в Могилёвской области в хозоборот были вовлечены более тысячи неиспользуемых объектов, а в бюджет поступило порядка 70 миллионов рублей. И чем больше будет способов дать новую жизнь пустым стенам, тем больше вероятность, что какой-то из вариантов впишется в чей-то бизнес-план. 

Подписывайтесь на нас в Telegram