Власти Минска и Минской области перевыполнили план по трудоустройству за первый квартал

​Создание рабочих мест – один из трёх (наряду с экспортом и инновациями) – фундаментальных ориентиров развития экономики. По поручению Президента каждый год в стране их должно появляться 50 тысяч. Важное уточнение – высокопроизводительных.

Создание рабочих мест – один из трёх (наряду с экспортом и инновациями) – фундаментальных ориентиров развития экономики. По поручению Президента каждый год в стране их должно появляться 50 тысяч. Важное уточнение – высокопроизводительных.

Месяц назад Анастасия была ещё выпускницей Молодечненского политехнического колледжа, а сегодня она молодой специалист столичного хлебозавода. При этом, чтобы взять девушку на работу, руководству не пришлось расставаться с кем-то из сотрудников со стажем. Вакансии появились с увеличением количества смен.

Анастасия Макар, сотрудник Минского хлебозавода: «Всегда хотела связать свою жизнь с хлебопечением. Мне подсказали, что на хлебозаводе №6 есть новое рабочее место – формовщик третьего разряда в хлебном цехе. Я трудоустроилась, мне работа очень нравится».

Всего на шести предприятиях Минскхлебпрома сегодня трудятся около 3000 человек. 300 пришли за последние пять лет. Ведь Минск растёт, а значит, столице надо больше свежего и душистого хлеба.

Галина Гурская, заместитель генерального директора по экономике предприятия «Минскхлебпром»: «Мы не только создаём новые рабочие места, но и сохраняем те места, на которых трудятся наши работники, за счёт расширения основного производства, коммерческой службы, фирменной торговли. Мы увеличиваем режим сменности. Сегодня наше предприятие работает в непрерывном режиме трёхсменном без выходных и праздничных дней».

На Борисовском заводе медицинских препаратов работу недавно нашли 123 человека. Лидер фармацевтической отрасли запустил новый цех по производству антибиотиков в виде порошков для инъекций. Предприятие, ориентированное на экспорт, должно соответствовать строгим международным стандартам. А потому весь процесс, качество сырья и, конечно, готовой продукции контролируют сразу две лаборатории. Гордость завода – современное оборудование и квалифицированный персонал. Химик Татьяна Сивак на борисовскую фабрику лекарств попала после университета. И отработав три года по распределению, осталась. Говорит, есть перспективы для роста – как карьерного, так и профессионального.

На борисовском заводе выпускают не только банальные йод и зелёнку (в XXI веке они – непременный атрибут любой аптечки), каждый год здесь внедряют более десяти новых препаратов – формулы антибиотиков приходится постоянно обновлять. В целом линейка лекарств насчитывает более 220 наименований.

Минская область в этом году должна создать 10 тысяч рабочих мест. И регион пока идёт с опережением графика – уже есть 2200 по итогам трёх месяцев.

Павел Юхневич, председатель комитета экономики Минского областного исполнительного комитета: «Мы видим свою задачу не просто в создании рабочих мест, а создании высокоэффективных рабочих мест с высоким уровнем дохода. Это и реализация инвестиционных проектов, которые предусматривают строительство новых предприятий, и освоение новых технологий. Это и реконструкция производственных процессов – линий, оборудования, в том числе за счёт расширения линейки продукции».

Разумеется, создание новых производств и рабочих мест не самоцель. Этот государственный приоритет управленцам следует рассматривать как один из ключевых резервов развития как предприятий, так и отраслей, перехода экономики на новый технологический уровень.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram