Власти Каталонии планируют провести второй референдум о независимости

Власти Каталонии планируют провести второй референдум о независимости

Председатель парламента испанской Каталонии Ким Торра в своём обращении к депутатам заявил о необходимости проведения ещё одного референдума о независимости. Об этом пишет испанское издание El Mundo.

Президент женералитета (парламента) призвал депутатов принять законы, призванные подкрепить права региона на самоопределение и получение независимости от Испании. Он также обратился к демонстрантам и полиции, призвав к прекращению беспорядков.

Напомним, накануне 16 октября Конституционный суд Испании издал предписание главе Каталонии. Документ запрещает ему призывать депутатов и жителей региона к сепаратизму. В ответ на это политик заявил, что никакой суд не в праве запретить ему продвигать инициативы в поддержку права на самоопределение населения.

Напомним, в последние дни в Каталонии не прекращаются массовые акции протеста, сопровождаемые столкновениями между полицией и протестующими. Начались они после того, как Конституционный суд Испании признал бывшее руководство Каталонии виновными в сепаратизме и нецелевых тратах бюджетных средств. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Испания