Владимир Перцов о церемонии «Телевершина»: это будет праздник для работников индустрии

Обновлено
Владимир Перцов о церемонии «Телевершина»: это будет праздник для работников индустрии

Министр информации Беларуси Владимир Перцов прокомментировал возрождение церемонии вручения телевизионных премий «Телевершина». 


Церемония состоится 27 мая в Минске. Инициатором возрождения «Телевершины» в 2022 году выступила Белтелерадиокомпания. Предыдущее награждение лучших работников ТВ проходило в далеком 2017-м.

В Мининформ поступило 224 заявки, 107 из них – от региональных СМИ. 

Среди организаторов – Министерство информации, Национальная государственная телерадиокомпания, «Второй национальный телеканал» и «Столичное телевидение». В этот раз победителей определят в 22-х номинациях, среди которых «Авторский блог на телевидении», «Расследовательская журналистика», «Программа‑интервью». И еще одно новшество: в этом году жюри должно будет определить, кому достанется специальный приз «Единый фронт» – за совместную работу различных СМИ в рамках единой темы.

На конкурсе жюри оценит материалы, вышедшие в эфир в течение одного или двух лет. Кому достанутся главные телевизионные награды, узнаем уже завтра.

«За последние пять лет индустрия изменилась кардинально. Сравните телевидение в 2017 году и телевидение в 2022‑м! Тому причина – 2020 год, заставивший быть острее и оперативнее в подаче информации, отойти от неработающих "высоких стандартов". Стало легче оценивать деятельность журналистов – в стране заработал национальный медиа­измеритель, благодаря которому теперь мы можем объективно, без вкусовщины оценивать телевизионные проекты по рейтингам. За эти пять лет отрасль претерпела такую трансформацию, что журналисты сами почувствовали: теперь телезрителю есть что сравнивать, а мы в министерстве поняли, что пора вернуть белорусскому телевидению это профессиональное соревнование – национальный конкурс "Телевершина", – отметил министр информации.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь