Владимир Перцов: Белорусы ищут правду и находят ее в государственных СМИ

Владимир Перцов – в программе «Наше время»

Владимир Перцов: Белорусы ищут правду и находят ее в государственных СМИ

Граждане Беларуси остаются верны лозунгу «сила в правде». Правдивую информацию люди ищут именно в государственных СМИ. Об этом в эфире программы «Наше время» на ОНТ заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов.


Еще на прошлой неделе Перцов возглавлял Министерство информации, сейчас его работа – в Администрации Президента.

Владимир Перцов, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Министерство информации – это СМИ, полиграфическая, издательская деятельность, книгоиздание, распространение. Администрация Президента – это штаб Главы государства, это идеологическая работа. Это работа, которая включает в себя, кроме СМИ, еще и пропаганду, контрпропаганду, о чем говорил Президент. Это контроль за деятельностью социальной сферы, которая тоже относится во многом к идеологии. Это и спорт, и многие иные направления, с которыми соприкасается человек в своей повседневной жизни. По контакту с представителями этих сфер, с функционерами, которые работают в этих сферах, человек судит о том, как работает система государственной власти».

Замглавы Администрации Президента отметил: информационная война продолжается.

Владимир Перцов, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «То, что информационная война идет, для нас с вами это давно не открытие. Президент сказал, что от нас не отстанут. Если кому-то кажется, что фокус внимания где-то перемещен на Ближний Восток, где-то на конфликт, который происходит на Украине, то это ошибочно. У нас впереди политические кампании – это и ВНС, которое пройдет в новом статусе. Ну и, конечно же, президентская избирательная кампания, на которой и будут сфокусированы основные заточенные ресурсы наших оппонентов – по сути, врагов, которые желают дестабилизации как минимум общества в нашей стране. Они будут все усилия, которые у них имеются, прилагать. Это и центры информационно-психологических специальных операций, и будут использовать какие-то журналистские, околожурналисткие, псевдожурналистские возможности на атаку на население Беларуси, на завоевание умов, сердец белорусских граждан для того, чтобы они как минимум были лояльны к тем людям, которые нам не желают добра. Как максимум – чтобы встречали хлебом-солью оккупантов, которые уже готовят свои наступательные войска на севере и западе нашей страны. Президент говорил, что в этом ключе нужно прибегать к тем высоким стандартам журналистики, к тем подходам, которые сейчас работают в нашей стране. Говорить правду. Да, конечно, ЦИПсОшные и иные манипуляции, они эффективны в каком-то моменте. Они людей подвигают на какие-то эмоциональные поступки, они электризуют общество, заставляют людей совершать какие-то правонарушения под воздействием эмоций, которые разжигают эти технологии».

По словам бывшего главы Министерства информации, белорусы все чаще ищут правду и обращаются за ней к государственным СМИ.

Владимир Перцов, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Но эмоции спадают, пыль рассеивается, люди видят, что так на самом деле не было, или что то, что им внушали, – не правда. Обращаются к тем источникам, которым они доверяют, которые следуют в канонах классической журналистики в своей деятельности. Об этом говорит и исследование, которое проводилось Институтом социально-политических исследований, Академией наук Беларуси. Доверие увеличилось за прошлый год к национальным СМИ. Это очень достойный показатель. Об этом свидетельствует и растущее количество подписчиков в соцсетях и на платформах у наших национальных СМИ. Ведь “беглым” ставятся задачи по достижению, как они пишут в своих чатах, недостижимых, фантастических целей в миллион подписчиков одной из социальных сетей. А у нас миллион даже в том же YouTube имеют уже три национальных СМИ. Это и ваш телеканал ОНТ, и Белтелерадикомпания АТН, и БЕЛТА перешагнуло за 1,5 миллиона подписчиков. СТВ и СБ приближаются к миллиону. Значит, люди ищут правду. Значит, люди обращаются к доверенным, конвенциональным, классическим, честным СМИ».

Владимир Перцов подчеркнул: в нашей стране лозунг «сила в правде» сохраняет свою актуальность.

Владимир Перцов, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «По-другому быть не может. Нас так учили. Эти медиаподобные структуры – они, конечно, прибегают к различным манипуляциям, привлекают инфлюенсеров и блогеров. Люди по незнанию думают, что эти люди, которые тоже с экрана телевизора, или мобильного телефона, или планшета что-то вещают,  что они как будто журналисты. Но они не журналисты по определению, не обязаны следовать канонам журналистики. Они отрабатывают деньги. У них выкупают слоты или конкретные программы, и они вещают ровно то, что у них выкупил заказчик, не понимая, какую иногда вредоносную и опасную деятельность они своей работой осуществляют».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь