Владимир Кухарев: о строительстве жилья в Минске, мерах по борьбе с перенаселением столицы и долгостроях

Владимир Кухарев: о строительстве жилья в Минске, мерах по борьбе с перенаселением столицы и долгостроях

Получается ли в Минске реализовать годовой план на строительство 600 тысяч квадратных метров жилья? Как обстоят дела с долгостроями? И какие меры принимаются для снижения объемов строительства, чтобы столица не выходила за пределы кольцевой? На эти вопросы в эфире программы «Контуры» на ОНТ ответил председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев.

Владимир Кухарев: «Эта задача будет выполнена. Минск еще 6 лет назад строил более 1 млн квадратных метров [жилья]. Но мы прекрасно понимаем, что территории становится все меньше и меньше, и мы не должны допускать, чтобы большое количество людей приехало в Минск, произошло перенаселение. Потому что город должен быть комфортным для проживания. Естественно, мы уменьшаем количество жилья. Практически за 5 лет в 2 раза происходит уменьшение. Те 600 тысяч [квадратных метров жилья], которые запланированы, они будут в этом году введены».

Мэр Минска рассказал, принимаются ли специальные меры, кроме снижения объемов строительства жилья, чтобы столица не выходила за пределы кольцевой.

Владимир Кухарев: «Мы же прекрасно понимаем, что у нас в городе есть люди, которые нуждаются. В первую очередь это многодетные семьи, которых мы должны обеспечить жильем. Естественно, для них мы строим на тех участках, которые находятся или в зоне сноса, или их необходимо осваивать. Но кроме этого мы активно занимаемся строительством жилья в городах-спутниках. Мы плотно работаем по Смолевичам. Там запланировано строительство 19 домов, выделена площадка. Один дом уже сдан, еще 3 дома в этом году завершим строительство. Надо отметить, что минчане откликнулись на строительство жилья [в Смолевичах]. Строим три дома на 300 квартир, а поступило 1,5 тысячи заявок!»

Владимир Кухарев особо отметил, что жилье, которое возводится в столице, строится не в ущерб инфраструктуре.

Владимир Кухарев: «Любое строительство жилья происходит в соответствии с градостроительными паспортами. Нормы не меняются. Потому что мы прекрасно понимаем, что автомобиль прочно вошел в нашу жизнь. В Минске зарегистрировано свыше 850 тысяч автомобилей, и мы видим, что в обязательном порядке в соответствии с нормами проектируется количество парковочных мест, строим паркинги, плоскостные стоянки, потому что понимаем, что надо решать эту проблему на стадии строительства, чем ее откладывать на более долгие сроки».

Глава Мингорисполкома также высказался о проблеме долгостроев.

Владимир Кухарев: «Хочу отметить, что долгострои, которые на сегодняшний день в Минске существуют, 5 лет назад появились, когда в Минске активно шло строительство жилья и предоставлялись площадки. Сейчас практически только государственные организации получают право на строительство жилья. Естественно, они обеспечивают своевременно ввод жилья. Думаю, что в течение следующего года полностью обеспечим ввод жилья, которое являлось долгостроями. Кроме жилья есть объекты нежилого строительства, это административные здания, их в городе осталось 187. Принято решение Мингорисполкома, в котором мы установили по каждому объекту порядок, сроки возведения. В этом году мы обеспечим 112 таких долгостроев. Все остальные – в следующем году».

Подписывайтесь на нас в Telegram