Владимир Караник: В наши открытые окна и двери не раз предпринимали попытки забросить горящую головешку

Владимир Караник: В наши открытые окна и двери не раз предпринимали попытки забросить горящую головешку

Польша на неделе перешла черту и юридическую, и человеческую – и по отношению к этим людям, и по отношению к белорусам. И то, что дипломаты называют «добрососедские отношения», очевидно перечеркнуто просто жирной линией. Как это в дальнейшем повлияет на отношения Беларуси и Польши, в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ рассказал губернатор Гродненской области Владимир Караник.


Владимир Караник, губернатор Гродненской области: События последних дней – это негативное продолжение истории, которая возникла не вчера, не месяц и даже не полгода назад. Наверное, я бы их охарактеризовал как такое понятие, как «профессиональные соседи». Это когда мошенники, с целью завладеть чужой жилплощадью, создают невыносимые условия жизни для соседей. Фактически, события, наверное, последних полутора лет, а может быть, и дольше, показывают, что в наши открытие окна и двери, а мы всегда открыты для конструктивного диалога, не раз предпринимались попытки забросить горящую головешку. И очень печально, что эти попытки предпринимаются и в настоящий момент. Если вспомнить Томаса Фуллера, то он сказал, что можно прожить без друзей, но нельзя прожить без соседей. Рано или поздно, но в любом случае отношения надо налаживать. И хотелось бы все-таки, чтобы это было рано, нежели поздно.

Знаете, посещая границу, не раз вспоминал прочитанную фразу о том, что в наше время даже Иисус Христос без паспорта угодил бы в тюрьму, хотя вряд ли бы он прожил до 33 лет и его убили бы пораньше. И причем эта мысль была написана в Европе… Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка». А произведение начало создаваться в 1939 году. И вот мысли: «Неужели европейские политики идеологически уже скатываются на тот уровень, который привел к очень страшным последствиям и от которого, казалось бы, мы все уже давно ушли. Если разговаривать о том, что же делать дальше, надо, наверное, в первую очередь перечитать устав ООН, перечитать другие документы, вернуться в правовое поле. И в отношениях между соседями девиз сформирован тоже известным представителем человечества – Шиллером. Живи и дай жить другим!

Поэтому надо вспомнить, что все мы люди, и как бы события ни развивались, все мы будем соседями. Не надо вбивать клин между нашими народами. А основное – надо спасти жизни тех, кто попал в очень тяжелую ситуацию, причем не по своей воле. Если бы не тот хаос, который был устроен в их странах, вряд ли бы они снялись с насиженных мест и за тысячи километров пытались бы в таких нечеловеческих условиях куда-то добраться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь