Владимир Караник о коронавирусе: Иммунная система с ним справляется достаточно хорошо, наша задача – не допустить осложнений

Владимир Караник о коронавирусе: Иммунная система с ним справляется достаточно хорошо, наша задача – не допустить осложнений

Знают ли белорусские врачи, как следует лечить коронавирусную инфекцию COVID-19, и хватает ли у них средств для своевременной диагностики заболевания? На эти вопросы в эфире программы «Контуры» на ОНТ ответил министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник. 

Владимир Караник: «У нас уже издан первый протокол ведения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также пациентов с установленным диагнозом "коронавирусная инфекция", где приводятся наиболее эффективные подходы. Да, этиотропного лечения, которое направлено непосредственно против размножения вируса, нет. Но надо понимать, что здесь наша иммунная система с ним справляется достаточно хорошо сама. Наша задача – не допустить развития осложнений. Поэтому наиболее эффективные подходы – это снятие воспалений, профилактическая антибактериальная терапия. У половины пациентов, которых мы сейчас наблюдаем, применение этих подходов позволило вообще не получить каких-либо клинических проявлений болезни. Поэтому мы на сегодняшний момент готовы и к ведению легких форм, профилактике утяжеления состояния больных. У нас есть четкий протокол, как вести себя, если вдруг у нас окажутся среднетяжелые, тяжелые формы». 

Глава Минздрава также отметил, что Всемирная организация здравоохранения достаточно оперативно передала РНК вируса белорусскому Минздраву, благодаря чему Беларуси быстро удалось создать собственную тест-систему. Кроме того, по словам министра, на вооружении у белорусских медиков находятся и зарубежные тест-системы, благодаря чему им удается осуществлять перекрестный контроль результатов – положительный результат одной тест-системы всегда перепроверяется посредством других систем.

Полную версию интервью с министром здравоохранения – смотрите в видео.


Подписывайтесь на нас в Telegram