Владимир Караник – о «Союзе поляков» в Беларуси и политизации двойников организации

Владимир Караник – о «Союзе поляков» в Беларуси и политизации двойников организации

Функционирование официально зарегистрированного «Союза поляков»  в Беларуси в Гродненской области направлено на конструктивные действия – курирование польских школ, изучение польского языка и культуры, проведение фестивалей. С другой стороны, есть и незарегистрированный «Союз поляков», который ставит перед собой иные цели – политику или коммерческую деятельность. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» рассказал губернатор Гродненской области Владимир Караник.

Владимир Караник: «Знаете, есть очень грязная политическая технология на выборах, когда кандидату, который имеет все шансы победить, ставят в противовес полного двойника – однофамильца с таким же именем и отчеством. Чтобы запутать население и отобрать часть голосов. Примерно то же самое мы видим на примере Гродненской области и союза поляков. Есть официально зарегистрированный "Союз поляков" в Беларуси, который ни на минуту не прекращал свою работу. И который действительно работает в интересах, я бы даже не сказал, "нацменьшинства". Меня немного коробит, когда мы о польском населении области говорим "нацменьшинства". У нас нет в области нацменьшинств: ни польского, ни русского, ни татарского. Это все граждане Республики Беларусь, и все – жители Гродненской области. Но если у них есть желание изучать национальную культуру, читать книги на национальном языке. Вот "Союз поляков", официально зарегистрированный, дает такую возможность. У них есть библиотеки, функционируют, где собрана литература именно на польском языке. Он курирует польские школы, где проводится обучение полностью на польском языке. Они есть в области, они функционируют и набраны были два класса и в этом году. Хочу заметить, что ни одной школы с белорусским языком обучения в Польше нет. Даже те школы, которые считаются белорусскими, там вся "белорусскость" – это факультативное изучение белорусского языка и белорусской культуры в старших классах. Поэтому "Союз поляков" в Беларуси полностью выполняет свои функции, они проводят фестивали польской культуры – это и "Полонез" в Слониме».

Караник отметил, что также существует незарегистрированный «Союз поляков», который занимается политикой и коммерческой деятельностью, а не сохранением национальной культуры.

Владимир Караник: «В рамках государственно-частного партнерства мы совместно финансируем какие-то творческие коллективы, которые поддерживают именно национальную польскую культуру. Это то, что касается "Союз поляков" в Беларуси. Был еще незарегистрированный "Союз поляков", который меньше всего занимался сохранением национальной культуры, популяризацией среди польского населения польской культуры, польского языка. Занимались либо политикой, либо коммерческой деятельностью – получение денег фондов, организация платных курсов изучения польского языка, способствовали выдаче карт поляка. То есть фактически это никак не согласуется именно с той работой, которая должна проводиться в отношении польского населения Гродненской области, чтобы обеспечить им сохранение своей национальной аутентичности. А вот официально зарегистрированный "Союз поляков" в Беларуси это делал, делает и, я уверен, будет делать на благо всех граждан Гродненской области и Республики Беларусь, не важно, какой они национальности».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram