Владимир Кара-Мурза приговорен к 25 годам колонии строгого режима

Мосгорсуд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима и штрафу

Владимир Кара-Мурза приговорен к 25 годам колонии строгого режима

Оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза, признанный в России иноагентом, приговорен к 25 годам колонии строгого режима. Такое решение по делу о госизмене и распространении ложной информации о российской армии вынес Мосгорсуд, сообщает РИА «Новости».

Также Кара-Мурза оштрафован на 400 тысяч российских рублей, ему на полтора года ограничена свобода и запрещено вести журналистскую деятельность в течение семи лет. Два последних наказания вступают в силу после отбывания основного срока.

Слушания под грифом «секретно» проходили в Московском городском суде. Три дела были объединены в одно производство. 

Согласно первому обвинению, в палате представителей штата Аризона, США, «по мотивам политической ненависти» Кара-Мурза огласил «заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил [России] для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ» на Украине.

Второе уголовное дело касалось его работы в «иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной».

И третьим стало обвинение в государственной измене, связанной с выступлениями политика на ассамблее НАТО, Хельсинкском комитете в Осло и в США.

У Владимира Кара-Мурзы двойное гражданство – России и Великобритании, также он имеет вид на жительство в США. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия