Владимир Андрейченко: Беларусь готова и далее прикладывать максимум усилий для снятия напряжения в регионе

По словам Владимира Андрейченко, вызовы, которые стоят сегодня перед обществом, подчеркивают значимость парламента как основного института любого демократического государства. Беларусь была и остаётся надёжным и предсказуемым партнёром.

О том, что Беларусь и впредь готова прикладывать максимум усилий для снятия напряжения в регионе, заявил председатель Палаты представителей на четвёртом Всемирном форуме спикеров парламентов в Нью-Йорке.

По словам Владимира Андрейченко, вызовы, которые стоят сегодня перед обществом, подчеркивают значимость парламента как основного института любого демократического государства. Беларусь была и остаётся надёжным и предсказуемым партнёром. Наша страна выполняет все международные обязательства по борьбе с преступностью, торговлей людьми, терроризмом, незаконной миграцией и оборотом наркотиков. Однако сегодня человечество всё чаще сталкивается с новыми угрозами. И для того, чтобы противостоять им, необходимо усиление роли Организации Объединённых Наций.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания: «Вступив в XХI век, человечество столкнулось с новыми угрозами международной безопасности. В результате конфликтов свои дома покинули 60 млн человек. Поэтому сегодня, как никогда ранее, от политиков требуется принятие предельно взвешенных решений. Беларусь всегда выступала и выступает за урегулирование международных споров в строгом соответствии с буквой и духом устава ООН. Мы глубоко убеждены, что политика давления, неготовность к равноправному диалогу, применение санкций противоречат принципам устойчивого развития».

Владимир Андрейченко особо подчеркнул, что отличительной чертой Беларуси на фоне непростых мировых процессов является социальный мир и стабильность, отсутствие дискриминации по национальному и религиозному признакам. Также в Нью-Йорке спикер белорусского парламента провёл несколько встреч. В частности, с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также со своими коллегами из Таиланда и Вьетнама.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США