Санкции подталкивают идти на Восток. Что Беларусь предоставляет на Китайской международной выставке импорта в Шанхае?

Санкции подталкивают идти на Восток. Что Беларусь предоставляет на Китайской международной выставке импорта в Шанхае?

Вновь говорим о сотрудничестве с Китаем, но речь не о БНБК. В Шанхае заработала Китайская международная выставка импорта. Доехать удалось не всем из полутора сотен заявленных участников, но Беларусь в деле. Ведь такой рынок нам точно нужен! 


Больше пяти миллиардов долларов в прошлом году наторговали Минск и Пекин. Но нет предела торгово-экономическому совершенству. И санкции лишь подталкивают идти на Восток. Нашу страну на масштабной выставке представляют почти три десятка производителей. Продовольствие и технологии – вот что выгодно отличает Беларусь. И «Великий камень», само собой.

Контракты готовы подписывать и днем, и ночью. Из-за разницы часовых поясов для онлайн консультаций белорусским бизнесменам придется встать пораньше. Так стоит ли оно того? И что по этому поводу думает Президент? 

Лети, лети, лепесток, через Запад на Восток. В детской считалочке, оказывается, так много смысла. Коварный ковид заставил торговлю по всему миру притормозить. И сейчас под занавес 2022-го мир только возвращается к доковидному уровню торгово-экономического сотрудничества. С поправкой на ветер… перемен. 

Торговля все больше уходит в онлайн, Китай – законодатель мод. И по выставке можно прогуляться виртуально. Но даже с учетом карантинных мер здесь ждут 400 тысяч реальных посетителей. Это как если бы весь Могилев решил пройтись по торговым рядам. Беларуси только этого и надо. Национальный павильон готов принимать гостей. Со стенда китайцам так притягательно подмигивает белоруска «Аленка». 

Наталья Кураш, директор предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты: «Выставка у нас проходит в гибридном формате. Все-таки не все предприятия могут посетить сегодня Китай, там все-таки ограничения по въезду в страну, у нас организована онлайн-связь. Помимо того, что работают непосредственно представители, китайские дилеры на павильоне, на стендах, еще дополнительно с Минском ежедневно во время работы выставки (по минскому времени это с 4 утра) будет связь профессионалами от каждого предприятия, чья продукция презентована в Шанхае».    

Тот, кто готов в четыре утра выйти на связь с Китаем, точно настроен серьезно. Да, товарооборот Минска и Пекина и без того рекордный. Но стать победителем дважды ведь куда сложнее. Наша страна входит в ТОП-10 поставщиков в Китай калийных удобрений, молока и мяса, а еще рапсового масла. Китай не просто большой, он слишком большой, чтобы самостоятельно себя прокормить. Только вдумайтесь: треть всего мирового мяса импортирует – и тут можно без барабанной дроби – конечно, Китай. Вот вам и вклад Беларуси в мировую продовольственную безопасность. 

Ксения Мелешко, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Мы ежегодно увеличиваем поставки на китайский рынок, и в этом году цифры достаточно внушительные за девять месяцев рост более чем на 50% к аналогичному периоду 2021 года. Вопрос логистики решен. Если и были какие-то сложности в начале года, то они преодолены. Сейчас наши поставки в Китайскую Народную Республику осуществляются стабильно». 

Вкусно жить не запретишь, но как раз в логистике вся закавыка. Сначала с Востока подул тот самый ветер перемен в виде пандемии, затем с Запада и вовсе начался какой-то сквозняк. Санкции влияют не на отдельно взятую Беларусь или Россию. Они разрывают логистические цепочки по всему миру. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Глобальный социально-экономический кризис, вызванный пандемией и усилением геополитической конфронтации, выявил особую необходимость в эффективной международной координации, а также равноправном и уважительном партнерстве. Беларусь готова к расширению совместной работы по поставкам высококачественной продукции и реализации новых проектов в области электронной торговли. Готовы продолжить тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами для диверсификации маршрутов регулярных транзитных перевозок и внедрения инновационных логистических подходов». 

Слова Александра Лукашенко – да политикам всего мира в уши! Президент между встречами с главой Китая – недавней и будущей – шлет председателю Си виртуальный привет. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Наше участие в выставке 2022 года проходит вначале нового этапа развития белорусско-китайского взаимодействия. Будучи надежными и проверенными союзниками, железными братьями, мы эффективно работаем в области кооперации, инноваций, логистики».

Китай во всем этом очень заинтересован. Вещь, может, и не самая очевидная, но все же: торгуя с Пекином, Минску приходится конкурировать не с китайскими производителями, а со всем лучшим, что есть в мире. Китай большой – ему видней. Так, может, нас спасет Восток? 

Сергей Вергейчик, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Сегодня еще рано говорить сможет ли Китай закрыть полностью выпадающий экспорт из ЕС, но Китай тоже видит наши преимущества: ушли отдельные производители, открылась значительная часть рынка, которую может вполне спокойно заполнить китайский производитель. Белорусы испытывают потребность в промышленном материале и оборудовании, которые вполне можно приобретать в Китае». 

Беларусь уже возместила 80% потерянного экспорта в ЕС за счет России и Китая. И пока аналитики всего мира спорят, сможет ли он и дальше расти так же быстро, Китай с присущим ему восточным спокойствием просто продолжает это делать. А нам ведь только этого и надо. 

Фото Синьхуа

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай