Вкладчики украинского «Дельта Банка» провели акцию протеста

В Киеве «хоронили» банковскую систему.

В Киеве «хоронили» банковскую систему.

Клиенты лопнувшего учреждения вышли на Майдан с требованиями вернуть их вклады. Затем митингующие выстроились в символичную «похоронную» процессию в память обо всех 57 коммерческих банках, которые были ликвидированы в Украине. Многие их клиенты до сих пор не могут вернуть свои сбережения. Митингующие заблокировали автомобильное движение в центре Киева, требуя встречи с президентом страны.

Екатерина, вкладчик «Дельта Банка»: «Верните наши деньги! Мы их не украли, мы их честно заработали. Нас обворовали. Почему нас грабят? Мы не хотим чужое, мы хотим вернуть своё. Мы хотим, чтобы власть нас услышала».

Игорь, житель Киева: «То, что в нашей стране творится, – беззаконие Фонда гарантирования вкладов, власти, правительства и судов. Его хоть как-то надо сдвигать с мёртвой точки. Всем всё сходит с рук».

«Дельта Банк» входил в пятёрку крупнейших в Украине. В марте этого года более полумиллиона вкладчиков «Дельты» узнали, что учреждение признано неплатёжеспособным. По закону Украины, вернуть свои деньги могли только физические лица и только в сумме до 200 тысяч гривен (сейчас это около 9 тысяч долларов). На этой неделе Фонд гарантирования вкладов Украины прекратил и эти выплаты, ссылаясь на нехватку средств. Продать банк другому собственнику не удалось даже за 1 гривну. В Беларуси украинский «Дельта Банк» также признан банкротом. Решением Верховного суда учреждение должно быть ликвидировано до 21 декабря 2016 года. Белорусские вкладчики, гарантирует государство, получат свои сбережения в полном объёме.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина