Визит Лукашенко на Дальний Восток закончился: Президент вылетел в Минск

Обновлено
Визит Лукашенко на Дальний Восток закончился: Президент вылетел в Минск

Двухдневный визит Александра Лукашенко на Дальний Восток завершен. Президент вылетел в Минск.


Второй день официального визита Президента Беларуси на Дальний Восток начался с переговоров с губернатором Приморского края.

Александр Лукашенко заявил, что белорусы намерены всерьёз поработать в Приморье. Президент напомнил о роли Беларуси в Советском Союзе, когда страна выполняла функцию «сборочного цеха» для всего СССР. Эти производственные возможности, несмотря на сложное время, не только сохранили, но и всё это время актуализировали. Поэтому с учётом ситуации с санкциями вокруг Беларуси и России все процессы можно наладить внутри. В пример Президент привёл расчеты в долларах и евро. Долго «эту стену нельзя было пробить», а мы уже рассчитываемся в рублях.

С Приморьем у Беларуси давние партнёрские отношения – только поставки продовольствия за три года выросли в семь раз. Сейчас во Владивостоке предлагают создать единый центр обслуживания белорусской техники. И уже стало известно, что в этом году Приморье купит у Беларуси ещё 21 автомобиль БелАЗ. Есть и экспорт услуг – белорусы участвуют в строительстве инфраструктуры на острове Русский. Всё это, конечно, подкрепляется дружескими личными отношениям Президента и губернатора. Олег Кожемяко частый гость в Минске, и каждый раз его визиты приносили результаты в виде контрактов. 

В завершение официальной части переговоров стороны обменялись подарками. Во Владивостоке теперь есть свой белорусский «Слуцкий пояс». Ну и, конечно, Президент привёз с собой то, что украсит любой стол – лучшее из «сделанного в Беларуси». Ответные подарки были в традиционной морской тематике. Один – с учётом биографии Александра Лукашенко.

В программе посещения – отдельным пунктом остров Русский. С большим историческим наследием – оборонительным, военным, культурным – остров соединили с материковой частью Владивостока 10 лет назад. Сейчас там активно строится большой культурный объект – хореографическое училище. К этому привлекут и белорусских специалистов. На острове и главный корпус Федерального дальневосточного университета. Президенту рассказали о передовых студенческих разработках, представили проекты по экологии. Университет работает и с космическими программами, накануне лидеры стран обсуждали их на космодроме Восточный. Для сотрудничества тем немало.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Россия