Чем завершился визит белорусской правительственной делегации в Татарстан?

Чем завершился визит белорусской правительственной делегации в Татарстан?

От нефтехимии до продовольственной безопасности. Сотрудничество с российскими регионами сегодня имеет особое значение. В условиях санкционного давления – задача наращивать экспорт, искать новые рынки и производить свое взамен импортного. Только завершился этот визит, а уже есть планы на следующие поездки – в другие регионы России. 


Лидер по уровню доходов населения, изобретений здесь регистрируют больше, чем где бы то ни было в России, а прямых иностранных инвестиций сюда стекается миллион долларов в день. Этому региону удается многое, о чем другие только мечтают. Татарстан – феномен, не иначе.

Кто-то скажет, что всему виной только нефть, – тут уж точно регион Бог не обидел. Но эти края с незапамятных времен – пересечение караванных путей и дорог, где встречаются Волга и Кама, и переплетение культур и народов, которые явно привнесли лучшее в развитие республики. И этот регион – давний партнер Беларуси.

Среди российских регионов республика Татарстан занимает шестое место по сотрудничеству с Беларусью. Товарооборот за семь месяцев этого года – уже почти $600 млн.

В регионе работает два сборочных производства. Речь о тракторах и лифтах, а еще 4 предприятия с белорусским капиталом. Но партнеры уверены: можно больше. И этот визит правительственной делегации, без сомнения, может придать новый импульс сотрудничеству.

Беларусь сейчас активно увеличивает поставки автокомпонентов – это и образец импортозамещения. Для союзников вопрос актуальный. Татарстан в свою очередь снабжает Беларусь нефтехимией, которая так важна для работы предприятий.

То есть в промышленности белых пятен практически нет. Пора идти дальше. Поэтому в этот раз диалог скорее об инновациях. Белорусы привезли свой беспилотный трактор. Им можно управлять даже с планшета. Это опытный образец. Пока.

Не зря Беларусь называют кремниевой долиной Восточной Европы. Объем производства нашего Парка высоких технологий растет: за прошлый год – $5 млрд 300 млн. И о достижениях белорусских айтишников здесь наслышаны. Тем более и свой Технопарк имеется.
Работа сообща – считай, на опережение. IT-сектор может стать драйвером не только национальной экономики, но и цифровой дружбы.

Динамика во всем – вот кредо татарстанцев и акцент на инновации. Как правило, это проекты дорогостоящие. Идею уж точно здесь умеют превращать в деньги. Готовы вкладывать в новые проекты и на правительственном уровне.

На сближение идут и деловые круги. Масштабный совместный бизнес-форум сегодня открылся в Казани. Представители малого и среднего бизнеса, руководители министерств и ведомств вместе ищут прибыльные точки роста. И по рукам сегодня ударили. Подписано 10 соглашений почти на 2,5 млрд российских рублей.  

Договоренности важно воплощать в жизнь. Ведь соглашения – только первый шаг. Впрочем, этот визит как ни крути уже можно назвать плодотворным.

Сегодня Беларусь сотрудничает с восьмью-десятью регионами России. В шестидесяти из них экспорт последние годы плюсует. И что важно, увеличиваются поставки не только традиционные – белорусская техника давно себя зарекомендовала на этом рынке, но и большой интерес у партнеров в сотрудничестве в авиа- и судостроении. Это те направления, в которые раньше россияне не особо пускали конкурентов. И это направление, скорее, подчеркивает союзный характер нынешнего взаимодействия.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Россия