Визит Александра Лукашенко в Пекин подтвердил укрепление всесторонних связей Беларуси и Китая. Репортаж ОНТ из Поднебесной

За последние 13 лет Президент и лидер КНР провели 12 встреч – в основном во время визитов Александра Лукашенко в Китай и на полях Шанхайской организации сотрудничества, в 2015 году Си Цзиньпин приезжал с визитом в Минск

Визит Александра Лукашенко в Пекин подтвердил укрепление всесторонних связей Беларуси и Китая. Репортаж ОНТ из Поднебесной

Китай поддерживает усилия Беларуси в сохранении политической стабильности и экономического развития, выступает против любого вмешательства извне во внутренние дела Беларуси, страны намерены наращивать использование национальных валют в торговой, инвестиционной и финансовой областях. За визитом Александра Лукашенко Пекин следили не только в Минске и Пекине – событие отметили ведущие СМИ по всему миру.


Чего ожидать от визита белорусского лидера в Китай, еще задолго до самого события анализировали политики, гадали СМИ. На Западе сразу возникло напряжение. Так через Минск (ближайшего союзника Москвы) Пекин сближается с Россией?! Было понятно, эта поездка – значит куда больше, чем просто контакты двух стран. Впрочем, великой державе одобрение Запада не надо.

Государственный уровень приема Александра Лукашенко в Пикине со всеми его торжественными атрибутами будто сигнализирует всему миру – Лидер на Востоке не просто в почете и уважении. В залах главного пекинского дворца – Доме народных собраний – и дипломатический протокол, и исключительно дружественная атмосфера. Чувствуется особенное и даже личное отношение.

Встреча историческая еще и потому, что белорусский лидер один из первых за последнее время, кого приняли в Пекине. Китай только сейчас, спустя три года после пандемии, наконец-то отменил карантин для въезжающих.

Лидеры стран дружат уже давно. За последние 13 лет Президент и лидер КНР провели 12 встреч – в основном во время визитов Александра Лукашенко в Китай и на полях Шанхайской организации сотрудничества, в 2015 году Си Цзиньпин приезжал с визитом в Минск. На последней встрече, в сентябре 2022-го на саммите ШОС в Самарканде, было решено выйти на новый уровень взаимоотношений.  

Сам термин «всепогодный» значит: что бы ни случилось в международных отношениях, Минск и Пекин не имеют никаких противоречий. По сути, Беларусь – вторая страна после Пакистана, чьи отношения с КНР имеют такой статус. С Пакистаном все понятно – у стран общая граница в полтысячи километров. Беларусь же на другом континенте. Но, похоже, это тот случай, когда Восток и Запад находят понимание.

Помимо прочего, Минск и Пекин сообща становятся на защиту международной справедливости и равноправия. У нашей стороны – Минские договоренности. У Китая – предложения по международной безопасности, многие из которых нашли отражение в мирной инициативе по Украине. 12 пунктов МИД КНР опубликовал недавно. Этот план был быстро отвергнут Киевом и его союзниками в США и Европе. Для Беларуси же смысл их близок и понятен.

Си Цзиньпин вскоре должен приехать в Москву. И то, что тема Украины поднималась именно на этих встречах, говорит о том, что, похоже, лидер КНР пытается заручиться поддержкой перед визитом. Так у Китая появится принципиально новая роль в мире. И не без помощи Минска.

Словом, сейчас время Беларуси. Как визит в КНР, так и недавние переговоры Зимбабве, ОАЭ, и еще ожидается поездка Президента в Иран – все это не что иное, как активизация внешней политики Минска. Если кратко – на Западе свет клином не сошелся.

Помимо геополитических вопросов, Китай и Беларусь связывает экономическое взаимодействие. Пекин зависит от зарубежных поставок калийных удобрений примерно на половину своего годового спроса, при этом около четверти грузов идет из нашей страны. Согласно местной статистике, в прошлом году Китай импортировал почти два миллиона тонн калийных удобрений из Беларуси. И с каждым годом, несмотря ни на что, объемы лишь растут.

Да, есть определенные неудобства, приходится перестраивать логистику. И чтобы издержки на поставки не были столь ощутимыми, на торговлю в целом пришлось смотреть под другим углом. Сейчас на китайский рынок больше поставляем не сырье, а товары с высокой добавленной стоимостью. Акцент и на создание совместных предприятий. В совокупности каждый элемент в перспективе станет частью нового Большого шелкового пути, что связывает континенты. И многомиллиардную прибыль не только самому Китаю, как автору инициативы, но и каждому ее участнику.  

Без политической воли в бизнес-среде ни один проект с места не сдвинется. Вот и в этот визит Александра Лукашенко – ряд встреч с руководителями крупнейших корпораций Китая, у которых и финансовые обороты многомиллиардные, и технологии мировые. Корпорации КНР и раньше немало инвестировали в Беларусь. Одна из мощнейших компаний мира «СИТИК Групп» на нашем рынке уже более 10 лет.   

Беларусь – страна машиностроительная, и на дорогах Китая каждый второй автомобиль местного производства. Внутренний рынок здесь защищают, от импорта давно отвыкли. Потому зеленый свет компаниям, которые не просто торгуют. Такая же политика и у нашей страны. Так почему бы ни делать это вместе?!

Китайские партнеры – люди неспешные. Все тщательно взвешивают. И к белорусам здесь нет никаких вопросов – зарекомендовали себя как надежные партнеры.

Совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху, подписанное лидерами двух стран, и вовсе выводит сотрудничество на новый уровень.

Государственный визит – это еще и сигнал всему миру, насколько готовы два народа сотрудничать и поддерживать друг друга. Что в политике, что в экономике. Новый тип международных отношений или новый альянс старых союзников, если хотите. В котором у Минска своя особенная роль. И в условиях перекройки мира и раздела сфер влияния – Восток лишь усиливается, прирастая странами с единой позицией, а вот реставрация западного глобализма с вечными внутренними междоусобицами все больше похожа миф.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Влада Карницкая