Визит Александра Лукашенко в Китай завершен

Обновлено

Были заключены договоренности, оцениваемые в 3,5 млрд долларов

Без малого четыре десятка подписанных соглашений и контрактов на три с половиной миллиарда долларов – и это лишь предварительный прямой эффект от государственного визита Александра Лукашенко в Китай.

Сегодня борт Президента Беларуси направился в Минск.

Сегодня Глава государства встретился с топ-менеджерами китайских корпораций. Сотрудничество Минска и Пекина – не просто торговля, а создание высокотехнологичных компаний, отметил Александр Лукашенко на встрече с председателем правления «Ситик групп». Среди предложений – сконцентрироваться на нескольких направлениях работы в Беларуси. Это строительство горно-обогатительного комбината, продолжение развития объектов Белорусской биотехнологической корпорации, а также производство сельхозпродукции с перспективой поставки на китайский рынок.

Беларусь заинтересована и в развитии автомобилестроения с участием китайских партнеров. Об этом Александр Лукашенко уже говорил на встрече с руководством корпорации FAW Group – это один из старейших и крупнейших производителей автомобилей в Китае.

Кстати, именно автомобиль марки «Хунци» был предоставлен китайской стороной для кортежа Президента Беларуси. Накануне, напомним, наш лидер более четырех часов общался в расширенном составе и один на один со своим коллегой, главой Китая Си Цзиньпином. Спектр тем – от двусторонних отношений до мировой проблематики.

Фото: Пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент