Обстоятельства крупной авиакатастрофы продолжают выяснять российские следователи

За ночь по ситуации вокруг крушения самолёта АН-148 появились подробности.

Лайнер АН-148 разбился накануне в Подмосковье. Из пассажиров и членов экипажа не выжил никто. В скорбном списке – 71 фамилия. Подробности – у нашего корреспондента Светланы Карульской.

За ночь по ситуации вокруг крушения самолёта АН-148 появились подробности. Часть из них официально подтверждена, чему-то объяснений ещё нет. Пока на месте, где разбился самолёт «Саратовских авиалиний» работали спасатели, вся информация стекалась в оперативный штаб, он был создан в аэропорту Домодедово, откуда и вылетел самолёт. Специалистам этого штаба вместе со следователями придётся ответить на вопросы, которые как раз и появились в течение ночи: действительно ли самолёт ранее имел претензии от Ростехнадзора, мог ли лайнер вылететь в рейс без обработки противообледенительной жидкостью и всё-таки, был ли взрыв перед падением.

Рассматривается несколько версий: погодные условия, человеческий фактор и техническое состояние самолёта. Скорее всего, что-то случилось на борту внезапно. Метка самолёта пропала с радаров диспетчеров спустя семь минут после взлёта.

В Следственном комитете России, который занимается расследованием крушения самолёта АН-148, подтвердили, что никаких сигналов о бедствии на борту пилоты не передавали. Есть версия, что лайнер мог развалиться в воздухе. Задача оперативников и спасателей – собрать все обломки, которые разбросало в радиусе километра. Поисковую операцию осложняет погода. Из-за заносов к месту крушения специалисты вынуждены добираться на снегоходах. В правительстве России уже заявили, что родственники всех погибших смогут получить компенсацию. Это сумма более двух миллионов российских рублей. Предварительные выплаты начнутся сегодня. Большинству близких погибших придётся пройти генетическую экспертизу. Напомним, что на борту потерпевшего крушение самолёта «Саратовских авиалиний» находился 71 человек. Соболезнования семьям погибших в воскресенье выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Сейчас созданная экспертная группа будет изучать записи с чёрного ящика самолёта. Его обнаружили на месте падения. Сегодня же в Москву должны доставить родственников погибших. Из Саратовской и Оренбургской областей будут специальные борты. Опознание жертв крушения будет проходить в Москве.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия