Витебской области – 85! Каких подарков ждать и какие подвели итоги?

В Витебской области проходят масштабные торжества

Витебской области – 85! Каких подарков ждать и какие подвели итоги?

Регион промышленный, туристический и, конечно, культурный. Витебской области – 85! Торжества масштабные, много разных проектов. А еще – это время подвести итоги, чтобы лучше представлять, куда двигаться дальше. 

Такой дегустации в Лиозно еще не было! На пробу предлагали чистейшую воду. Так сельчане знакомились с результатом работы новой станции обезжелезивания. После лета, когда в жару начались проблемы с качеством воды, было принято решение реализовать в райцентре крупный коммунальный проект. Результат оценили спустя полгода. 

Любовь Якушенко, жительница города Лиозно: «И стирать – нужно было возить воду, из колодца брать, и варить пищу – тоже ходить в колодец за водой, а сейчас хорошо, не надо никуда спускаться. Набрал водички, чистая вода». 

В прошлом году по всей области – и в малых, и крупных населенных пунктах – такие открытия проводить можно было хоть каждую неделю, построено более 70 станций обезжелезивания. В этом введут в строй еще 40 – и 98% жителей сельской местности будут обеспечены качественной питьевой водой. 

Подарки большие и малые ожидают в этом году жителей и деревень, и городов. 2023-й обещает быть насыщенным, Витебская область отмечает юбилей. К 85-летию запланированы более 50-ти масштабных проектов и мероприятий в различных сферах. Будет не только празднично и зрелищно – каждая отрасль подведет итоги работы. Достигли многого – в том числе аграрной сфере. Довольны в северном регионе весомым показателем зерновых и овощей. Работы в сельском хозяйстве не останавливаются и зимой.

Снежана Шостак, овощевод тепличного комбината сельхозпредприятия Рудаково: «Опыт приходит с годами, сразу ничего не получалось по чуть-чуть, потихонечку, налаживалось все, адаптировалась, и теперь, я считаю., у нас работают профессионалы все знают свою работу, делают с любовью с радостью». 

В 2023-м только это предприятие поставит на полки отечественных магазинов более 10 тысяч тонн овощей. Самые популярные огурцы и томаты. Когда-то в передовиках были те, кто собирал с метра квадратного 30 килограммов такого урожая, сейчас уже минимум 60. 

Раиса Крупатина – начальник тепличного комбината сельхозпредприятия Рудаково: «Это высокотехнологично, наукоемкое, естественно, сейчас все в автоматическом режиме, в принципе климат в автоматическом режиме, тут строго должен знать технолог, контролировать температуру, задавать параметры».  

Высокие технологии массово приходят и в медицину. Аппараты компьютерной томографии доступны в райцентрах. Развивают максимум направлений – В Новополоцке начали устанавливать кардиостимуляторы, в Глубоком – внимание хирургии, а в Браславе упор делают на реабилитацию. Внедрение технологий в регионах продолжат – это касается и высокоточных вмешательств, и поставок современной аппаратуры.  

Михаил Вишневецкий, начальник управления по здравоохранению Витебского облисполкома: «Это концентрация оборудования, тяжелого оборудования, которое даст возможность получить помощь как оперативную, так и терапевтическую, и в детстве в том числе, конечно? основная помощь будет концентрироваться в областном центре, это межрайонные наши центры Орша, Полоцк, Новополоцк и опорные больницы Браслав, Глубокое и Лепель». 

В ближайшие три месяца ожидается рост промышленности региона. В авангарде – станко- и машиностроение, производство кабельной продукции. Высокие показатели у местного производителя техники. 5 лет назад ежегодно собирали около 20 тысяч изделий. В 2022-м взяли отметку в полмиллиона. С самого утра и до полуночи на этих конвейерах идет сборка телевизоров. Среди заказчиков – десяток крупных компаний. 

Сергей Сытов, заместитель генерального директора предприятия «Витязь»: «У нас сейчас на телевизорах работоспособных 4 линейки, соответственно есть коллектив, который выпускал телевизоры, есть наука, то бишь конструкторы, достаточно опытные, то есть команда достойная, чтобы выпускать и 500 тысяч, и 700 тысяч». 

На Российскую Федерацию пришлось 60% экспорта – по итогам года рекордный объем поставок – в 1,5 миллиарда долларов. Наши товары знают от Сахалина до Калиниграда. К юбилейной дате регион подошел и с современным нефтехимическим комплексом, проектами в биохимии, деревообработке. Среди важных направлений – региональный бизнес и туризм. Жители России, стран ЕС и даже Израиля едут посмотреть красоты Витебщины и поправить здоровье – в прошлом году в санаториях области побывали более 16 тысяч иностранцев. 

Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома: «Это самое красивое место у нас в стране, поэтому вот эти все плюсы, что даны нам и Господом, и природой, это надо наиболее активно использовать, поэтому, кроме экономический вещей, нужны терпение, креатив, ведь люди, живущие на Витебщине, очень активные, очень позитивные и креативные, способные работать и удивлять всех».  

Культурные проекты известны далеко за рубежом – туристы изучают уникальные народные традиции Витебщины по всей области – от Постав до Дубровно. Всегда многолюдно на фестивалях хореографии и классической музыки. Конечно, легендой региона является – «Славянский базар. Фестиваль в Витебске стал тем мостом, который соединил культуры самых разных стран и народов. В этом году форум соберет тысячи гостей уже в 32-й раз. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов