Витебский работник ветслужбы, допустивший продажу на рынке домашних копчёностей, приговорён к двум годам тюрьмы

Мужчина допустил на прилавки рынков копчёные мясные изделия, которые не подвергались проверке в лаборатории.
Витебский работник ветслужбы, допустивший продажу на рынке домашних копчёностей, приговорён к двум годам тюрьмы

В Витебске бывший работник ветеринарной службы осуждён по статье «Бездействие власти» Уголовного кодекса и приговорён к двум годам лишения свободы: мужчина допустил на прилавки рынков копчёные мясные изделия, которые не подвергались проверке в лаборатории.

Сотрудник ветслужбы должен был контролировать качество продуктов на рынках Витебска, однако вместо этого в апреле-мае 2013 года он умышленно не предпринял меры, чтобы не допустить к продаже на Смоленском колхозном рынке копчёных мясных продуктов домашнего приготовления, которые не подвергались проверке санитарной лабораторией.

Вступив в сговор с владельцами мясопродуктов, он способствовал допуску мяса к продаже и содействовал оформлению подложных документов о качестве продуктов. По фальшивым удостоверениям мясные продукты выдавались за продукцию производственного копчения, что освобождало её от прохождения ветеринарного осмотра в санитарной лаборатории рынка.

По фактам преступной деятельности был возбуждён ряд уголовных дел: в отношении должностного лица ветслужбы – по ч. 2 ст. 425 УК (бездействие должностного лица), в отношении шести остальных фигурантов – по ст. 380 УК (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).

Судом Октябрьского района Витебска бывший работник ветеринарной службы приговорён к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с отсрочкой исполнения наказания на тот же срок, лишением права занимать аналогичные должности и штрафом в размере 100 базовых величин.

Остальные шесть фигурантов признаны виновными в использовании заведомо подложных документов: им назначены наказания в виде штрафов в размере от 130 до 200 базовых величин.

Подписывайтесь на нас в Telegram