Витебский областной суд прекратил дело в отношении бывшего хирурга Дубровенской больницы

​Виновен, но от наказания освобождён. Витебский областной суд прекратил дело в отношении бывшего хирурга Дубровенской больницы – его обвиняли в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Виновен, но от наказания освобождён. Витебский областной суд прекратил дело в отношении бывшего хирурга Дубровенской больницы – его обвиняли в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Об этой истории рассказывали «Наши новости». В 2014 году врач наложил гипс 12-летнему мальчику и не обратил внимания на жалобы пациента. Халатность привела к ампутации руки. Бывший хирург вину свою признал, но от уголовной ответственности его освободили. Мужчине недавно исполнилось 60 лет, и совершённое им преступление подпадает под амнистию.

Оксана Балеева, начальник отдела прокуратуры Витебской области: «1 августа 2015 года Кириченко исполнилось 60 лет, в соответствии с указанной выше нормой, он является субъектом закона об амнистии и, соответственно, подлежит освобождению от уголовной ответственности».

Светлана Машутенко, мама пострадавшего мальчика: «Он приезжал в субботу к нам домой с женой, ну, попросил извинение, хоть через год уже, наверное, совесть позволила приехать и попросить у ребёнка извинения».

Правда, в суд бывшему хирургу ещё предстоит прийти. Семья пострадавшего мальчика в ближайшее время намерена подать иск о моральной компенсации.

Подписывайтесь на нас в Telegram