Витебские ученые разработали тест-систему, которая за одно исследование определяет возбудитель тяжелой болезни

Витебские ученые разработали тест-систему, которая за одно исследование определяет возбудитель тяжелой болезни

Счет не на дни, а на часы. Витебские ученные разработали новую тест-систему, которая позволяет за одно исследование определить возбудитель тяжелой болезни. А это помогает оперативно установить диагноз и назначить лечение. 


В реанимации областной больницы за жизнь 40-летнего мужчины врачи борются уже несколько дней, в клинику он поступил в тяжелом состоянии. На фоне перенесенного ковида начались осложнения, но вот какая инфекция нанесла еще один удар, выяснить – дело не быстрое. Обычно ждать результатов профильных исследований необходимо несколько дней. Но теперь у врачей есть уникальная тест-система. За одно исследование находит 9 самых распространенных бактерий. Здесь и кишечная палочка, и возбудитель сепсиса. Результат готов в течение 6 часов. 

Алексей Каштанов, заместитель главного врача Витебской областной больницы: «Реанимационные пациенты требуют интенсивного лечения, для каждого пациента время идет на часы, чем раньше начнется целенаправленная антибактериальная терапия, тем, соответственно, ранний эффект по выздоровлению».   

Все началось 4 года назад, нейрохирурги обратились к инфекционистам с просьбой разработать новую систему диагностики. Чтобы не брать, уточняя диагнозы, каждый раз спинномозговую жидкость на исследования. Разработка оказалась полезна в самых разных областях медицины.   

Константин Кубраков, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Витебского медицинского университета: «Мы установили, что эти же возбудители являются причиной возникновения других инфекций или инфекций другой локализации. Эту тест-систему можно применять в хирургии, урологии, пульмонологии». 

Исследования ускорились с приходом коронавирусной инфекций. Порой ковид сильно бьет по иммунитету и вслед за ним проявляют себя бактерии, и здесь врачу важно как можно скорее вычислить коварного возбудителя. Чтобы назначенные антибиотики попали точно в цель.   

Разработка ученых уже прошла три этапа испытаний и зарегистрирована в Беларуси. Витебская областная больница стала первой, где начали применять новую методику, с ней знакомят врачей разных отделений. 

Татьяна Дмитраченко, декан факультета повышения квалификации Витебского медицинского университета: «Каждый человек заселен большим количеством микроорганизмов, которые не вызывают никаких заболеваний, но когда снижается иммунитет, защитная система организма и совершенно неопасные бактерии становятся опасными».  

Тест-система – это две коробочки с компонентами, этого хватает на 100 исследований. Но чтобы найти нужную формулу, понадобилось около 10 тысяч проб. У каждой бактерии ученые выделили свой уникальный участок ДНК, которая тест-система и находит. Как отпечаток пальца у человека. Новая разработка – пример государственно-частного партнерства. 12 лет назад в Витебске инвестор создал научную лабораторию, результаты работы которой в пандемию оказались очень востребованы, именно здесь создали первую отечественную тест систему по обнаружению ковид-инфекции.   

Сергей Иванов, директор частного предприятия: «За 12 лет компаний создано 17 тест-систем на инфекционные заболевания и вирусные заболевания, что очень важно, причем часть тест-систем не имеет аналогов в мире».  

Обо всех этапах исследований витебские ученые расскажут в деталях всему мировому научному сообществу, статья в крупном медицинском журнале выйдет в ближайшее время. Впереди сертификация новой тест-системы для Европейского союза, но первыми разработкой уже заинтересовались клиники в разных уголках Беларуси. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов