Витебские дачники спасают озеро своими силами: в водоём заселили травоядную рыбу, а рядом организовали круглосуточный патруль

К решению проблемы витебские дачники подключили учёных. Бороться с зарослями в водоёме решили с помощью травоядной рыбы.

К решению проблемы витебские дачники подключили учёных. Бороться с зарослями в водоёме решили с помощью травоядной рыбы.

Елизавета Соловьева, житель г. Витебск: «Даже затхлый запах был! Понимаете, это настолько было печально и безнадёжно…»

Вместо водной глади – сплошные заросли. За три десятилетия озеро Дымановское превратилось в болото. Здесь уже давно никто не купается, хотя вокруг водоёма сразу три дачных кооператива. Попытки очистить озеро дачники предпринимали не раз, но, как правило, безуспешно.

Дачники забили тревогу ещё несколько лет назад. Идею, как с минимальными финансовыми затратами очистить водоём площадью 27 гектаров, подсказали учёные – с помощью травоядной рыбы. Белый амур (а его ещё называют «водной коровой») отличается отменным аппетитом и может в сутки съесть растительности вдвое больше собственного веса. На призыв пожертвовать средства на спасение озера откликнулись более 600 человек.

Белому амуру хватило всего одного лета, чтобы уже треть озера полностью очистить от травы. За своим экспериментом жители дачного посёлка наблюдают с берега, всех даже попросили убрать лодки с водоёма, пока идёт необычная спасательная операция.

На подводном пастбище сегодня пасутся почти 900 амуров. Чтобы рыба не стала лёгкой добычей браконьеров, дачники организовали круглосуточный патруль, ночью озеро освещают фонарями. Инициативные дачники надеются, что их опыт переймут и в других регионах.

Александр Савицкий, главный специалист Витебской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Если просто со стороны наблюдать за данным водоёмом и не предпринимать никаких действий, то скоро мы бы увидели типичное заросшее болото».

А это – запасы для «водных коров» на зиму (см.видео – прим.ред.). Правда, предназначена солома вовсе не для корма. Зимой её помещают в лунки, чтобы проходил воздух, и амур не задохнулся. 

Пока дачники готовят своё рыбное хозяйство к холодам, в районной природоохранной инспекции рассматривают новое обращение. У витебских дачников появились последователи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов