Новые виды услуг осваивают в отделениях круглосуточного пребывания Витебской области

Отделение круглосуточного пребывания в Сенненском районе открылось 5 лет назад. Такие учреждения теперь есть в каждом районе страны.

Ровно год назад Виктория Петровна переступила порог нового дома. Жить одной в деревне её уже было не под силу. Дети разлетелись по свету от Владивостока до Германии. Покидать родной район на 76-м году жизни не хотелось. Но сегодня о переезде не жалеет. Крышу над головой одинокой пенсионерке предоставили в отделении круглосуточного пребывания.

С собой из гардероба Виктория Петровна взяла немного вещей. Шутит, что сейчас некоторые наряды уже не по размеру. Это дома было сложно порой себе приготовить обед, а здесь четырёхразовое питание. Врач всегда под рукой, для каждого даже свой индивидуальный план по физической реабилитации. В распорядке даже есть СПА-процедуры.

Надежда Василенок, заведующая отделением круглосуточного пребывания агрогородка Богданово (Сенненский район): «Под тихую спокойную музыку идут восстановительные процессы в организме человека, вот так (см. видео – прим.ред.) это всё звучит».

Весь день расписан по минутам. Зарядка, рекомендации врача и обязательно немного труда. Свободных мест сегодня нет. Самому возрастному постояльцу – 95 лет. Отделение круглосуточного пребывания в Сенненском районе открылось 5 лет назад. Такие учреждения теперь есть в каждом районе страны.

Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты: «В последние годы общая продолжительность жизни в нашей стане повышается. Это свидетельствует о том, что усилия социальных служб республики приносят свои результаты».

В поле зрения социальных служб все, кому необходима помощь и поддержка. В Сенно люди с ограниченными возможностями могут себя проявить в самых разных сферах. Особенно популярны творческие мастерские, где каждый находит занятие по душе.

Инновациями в социальной сфере на днях делились специалисты из разных областей страны. Например, в этом центре (см. видео – прим.ред.) круглосуточного пребывания недавно открылось ещё одно отделение. Теперь под присмотром специалистов можно оставить пожилого человека на час или на весь рабочий день. Такие формы заботы будут внедрены повсеместно, чтобы улучшить качество жизни тех, кто в этом нуждается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов