Витебская область расширила географию экспорта до 77 стран. Теперь регион торгует с Индией, Камеруном, Кувейтом

В списке государств-партнёров восемь новичков. Продукцию региона уже продают в Камеруне, Кувейте и Черногории. Где ещё востребовано made in Belarus?

Витебская область расширяет географию экспорта. В списке государств-партнёров восемь новичков. Продукцию региона уже продают в Камеруне, Кувейте и Черногории. Где ещё востребовано made in Belarus?

От баночки для гуаши – до больших контейнеров. На этом предприятии (см.видео – прим.ред.) под Витебском, кажется, научились выпускать любую тару. За 15 лет на рынке пластмассовых изделий не один миллиард ведёр отправился на экспорт. 90% продукции продают за рубеж.

В непростых экономических условиях здесь останавливали производство всего на три дня. И только для того, чтобы коллектив отдохнул в новогодние праздники. За последние годы на предприятии провели масштабную модернизацию. Сегодня на линии трудится уже девять станков-роботов. Ставку делают не только на устоявшиеся бизнес-контакты у ближайших соседей. Высокое качество продукции востребовано во многих странах мира.

Иван Гаврилов, начальник цеха частного предприятия: «У нас есть сайты, есть дилеры везде. Они предлагают нашу продукцию, она всегда высочайшего качества, мы делаем всё в срок, поэтому предприятие идёт вперед. К нам идут и просят “продайте, пожалуйста, вашу продукцию”».

За 2015 год предприятия Витебской области отгрузили продукции почти на два миллиарда долларов. В списке партнёров – 77 стран. Сухое молоко, изделия из дерева и ветеринарные препараты – в лидерах продаж. Доля новых рынков в общем торговом объёме невелика, но за два года их география расширилась вдвое.

Александр Тихонов, заместитель начальника управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Комитета экономики Витебского областного исполнительного комитета: «Наши предприятия движутся в правильном направлении, сигналом для нас является объём экспорта – это 11,1 млн долларов в стоимостном выражении. Если мы говорим про новые рынки, то это такие рынки, как Таиланд, Сингапур, Камерун».

Выход на новые рынки позволяет наращивать и объёмы производства. Так, витебская компания вложила средства в строительство современного завода в Шумилино. Новая линия – это около сорока новых рабочих мест. Ориентир прежний: только экспортные поставки.

За одни сутки предприятие производит более 90 тысяч изделий. Станки работают без выходных. Но чтобы выполнить новые заказы иностранных партнёров, нужно расширяться. После установки линии здесь откроется ещё один цех и появятся новые рабочие места.

Подписывайтесь на нас в Telegram