Витебская область первая в стране принимает Эстафету вдоль Госграницы Беларуси

Памятная патриотическая кампания – к 105-летию погранслужбы

Витебская область первая в стране принимает Эстафету вдоль Госграницы Беларуси

Витебская область – первая в стране принимает Эстафету вдоль Госграницы Беларуси. Памятная патриотическая кампания – к 105-летию погранслужбы. Сегодня гостей встречали в Полоцке. Недалеко от города отряд, который охраняет часть границы с Литвой и Латвией. Олег Шапель продолжит.


Позади полгода службы, а они продолжают учиться. Сегодня на полигоне под Полоцком у военнослужащих погранотряда – боевая подготовка. Снаряжают магазины, метают гранаты, доводят навыки до автоматизма, в критической ситуации действовать надо слаженно и оперативно, не теряя драгоценные секунды. В мирное время, их служба – охрана государственной границы.    

Военнослужащие срочной службы уже побывали в нескольких учебных центрах, дальше полученные навыки будут применять в Полоцком погранотряде. Кто-то из солдат уже знает, что такое боевая тревога, другим еще предстоит испытать себя в деле. У многих через такие военные будни проходили родные.      

Полоцкий погранотряд был создан более 30 лет назад. Военнослужащие охраняют 270 километров рубежей – с сопредельными Латвией и Литвой. С северного форпоста и начала свой путь Эстафета вдоль Государственной границы Беларуси. Будет много остановок. Встретятся с местными жителями и почтят память героев Великой Отечественной. А также пограничников, которые погибли уже в мирное время.    

Позади – первые 400 километров пути, а в общем преодолеют около 5 тысяч километров, большая часть – вдоль государственных рубежей. Маршрут пролегает через десятки застав и сотни небольших населенных пунктов в погранзоне. Где человек в погонах и защитник, и помощник.

Масштабная памятная кампания – это добрая традиция, которая объединяет действующий состав и ветеранов службы, жителей страны. В новейшей истории пограничной службы это седьмой такой марш-бросок вдоль государственных рубежей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь