Витебск встречает гостей. До официального открытия «Славянского базара» – сутки!

Новости из Витебска, где уже через сутки официально стартует «Славянский базар». Накануне его открытия стало известно, что директор белорусского форума искусств Александр Сидоренко возглавил Всемирную ассоциацию фестивалей.

Новости из Витебска, где уже через сутки официально стартует «Славянский базар». Накануне его открытия стало известно, что директор белорусского форума искусств Александр Сидоренко возглавил Всемирную ассоциацию фестивалей.

Таким образом, мир признаёт культурные заслуги нашей страны. А между тем, в город продолжают прибывать участники и многочисленные зрители. 24-й музыкальный праздник соберёт представителей более 40 стран.

Специальный поезд всего за четыре часа из столицы Беларуси доставляет пассажиров в столицу культурную. «Славянский базар в Витебске» уже набрал крейсерский ход. До официального открытия остаётся менее суток.

Александр Завадский, житель г. Несвиж: «Славянский базар» – это жемчужина Беларуси, эта жемчужина России, всех славян, все съезжаются сюда. Поэтому мы гордимся, мы гордимся, что он проходит в городе Витебске, в Беларуси. Мы счастливы посетить концерты».

Семья Ярошевич, жители г. Червень: «Ждём чего-то интересного, грандиозного, так как это «Славянский базар», первый раз приехали, обязательно посетим город мастеров».

Валерий Меладзе, певец (Россия): «Каждый год стараются делать очень интересную программу, очень тщательно находят и отбирают конкурсантов, высокий уровень всего. Вот это и залог традиционности и многолетнего интереса».

Среди многочисленных гостей, прибывающих в город, не только артисты. С организацией международного форума знакомятся директора сразу семи крупных европейских фестивалей. «Славянский базар» буквально сразу же после появления получил международное признание. За свою историю музыкальный форум неоднократно признавали лучшим фестивалем года в Европе, а его участниками уже стали более миллиона человек. Директор «Славянского базара» Александр Сидоренко с сегодняшнего дня возглавил Всемирную ассоциацию фестивалей.

Александр Сидоренко, директор международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», руководитель Всемирной ассоциации фестивалей: «У нас в фестивале участвуют представители 41-й страны мира, для нас это очень отрадно и для нас это очень почётно, что все эти люди приезжают к нам в Витебск, в нашу миролюбивую и гостеприимную страну».

Мариана Слениене, организатор фестивалей в Литве, Испании, Грузии: «Славянский базар» – самый высший, таких форумов нет. Что-то пыталась сделать Юрмала, но это совершенно другое направление, там не было концепции дружбы, там приезжали попеть, потусоваться. И всё этим кончалось, а вот как здесь – собираются друзья, учатся – это единственный претендент такой».

В фестивальные дни ожидается около ста музыкальных событий. На главной площадке форума пройдут концерты как начинающих, так и уже популярных артистов. Не отстают в подготовке к «Славянскому базару» и гостиницы Витебска. В этом году для гостей распахнут свои двери номера в венецианском, русском и индийском стиле.

Аркадий Есипович, директор гостиницы: «Все в один голос говорят – продолжайте эту работу, ну и наши планы – полностью закончить номерной фонд именно тематическими номерами».

Международный форум притягивает не только ценителей искусства, но и представителей бизнеса. В этом году в Витебск приехала большая делегация из Словакии. Из-за событий в Украине надёжных партнёров туристические компании решили искать в Беларуси.

Любица Алушицова, директор представительства Словацкого управления по туризму в странах СНГ: «Сейчас из-за того, что Украина не пускает поезда РЖД через свою территорию, это был поезд, который ехал потом в Румынию и Болгарию, и два вагона через него ехали в Словакию, сейчас практически транспорта нет железнодорожного».

Фестиваль в Витебске только набирает обороты. Но атмосфера праздника здесь не утихает даже к вечеру.

В дни фестиваля на его главной площадке пройдёт более двадцати концертных программ. Сцена Летнего амфитеатра расписана буквально по минутам. Ближе к полуночи здесь начнётся репетиция одного из самых зрелищных шоу – открытия «Славянского базара в Витебске».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов