Витебск в ожидании «Славянского базара»: как проходит подготовка?

Витебск в ожидании «Славянского базара»: как проходит подготовка?

Витебск в ожидании «Славянского базара». Считанные дни остаются до первых концертов фестиваля. Город завершает последние приготовления, на главной площадке идет монтаж оборудования, организаторы интригуют сюрпризами! Некоторые из них зрители уже оценили, например, один из концертов побил рекорды в скорости приобретения билетов. 


На улицах Витебска стало больше танцев и музыки, значит «Славянский базар» уже близко. Впереди у участников калейдоскоп сценических площадок, потому репетиции и вечером, и ночью, и по дороге на фестивальную аккредитацию.  

Аня Соколова, участница заслуженного любительского коллектива хореографического ансамбля «Зорька»: «Мы танцуем с "Сябрами", сейчас мы репетируем танец попурри, миньоны, также 13 числа будут флаги, будет очень весело».

Организаторы обещали сюрпризы. Специально для молодежных инициатив соорудили новую сцену возле концертного зала «Витебск» – здесь танцевальный open-air – две ночи подряд. Огромная сцена Летнего амфитеатра стала еще больше. Теперь исполнителям достаточно сделать несколько шагов по специальному подиуму – и они окажутся от зрителей на расстоянии вытянутой руки. Загадкой была и программа Союзного государства, и когда имя звездного участника стало известно, фанаты поставили рекорд по приобретению билетов.

Глеб Лапицкий, директор международного фестиваля «Славянский базар в Витебске»: «Благодаря слаженной работе Союзного государства, постоянного комитета, такое имя появилось – это сольный концерт Дениса Мацуева в Витебской областной филармонии и полный практический рекорд, билеты в свободной продаже были, ну, минут 15 максимум».

Для всемирно известного пианиста уже выбрали гостиничный номер – интригу раскрывать не будем, скажем, что это второй этаж отеля в самом центре Витебска. За несколько дней здесь побывает целая россыпь популярных исполнителей. Оставляют фото на память и посвящают стихи. 

Отельеры уже которую неделю наблюдают повышенный спрос на отдых в Беларуси, заполняемость гостиниц в Витебске огромная – 90%. В фестивальные дни, конечно, будет все 100. 

Александр Ходосов, директор гостиницы: «За мою бытность более трех десятков лет работы здесь я не помню такого наплыва гостей. И мы рады каждый день каждому гостю, ну а фестиваль для нас – это нечто такое, и приятно, что те гости, которые уже останавливались, – снова у нас».

В центре города – все больше символов праздника: устанавливаются торговые павильоны, новые указатели помогут гостям сориентироваться в фестивальных площадках, город красят и наводят лоск, чтобы показаться во всей красе.  

Лилия Ковалева (Россия): «Мы очень любим, очень любим этот город, безумно любим, довольны, что у нас родственники, что мы можем не только приехать и посмотреть город, но и родственников навестить».

Оксана Старанцова (Беларусь): «Да всегда рады видеть всех, приглашаем в наш город, мы очень любим всех приезжих гостей».

Фестивалем Витебск будет жить неделю, до следующего понедельника концерты, сольные программы, спектакли, уличные представления, мастер-классы. Лучше один раз увидеть.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель