Витебск празднует день города: областному центру – 1042 года

​А главным подарком стало открытие улицы Марка Шагала. Проезжая часть на несколько дней превратилась в холст для юных художников и сейчас напоминает скорее музей под открытым небом.

А главным подарком стало открытие улицы Марка Шагала. Проезжая часть на несколько дней превратилась в холст для юных художников и сейчас напоминает скорее музей под открытым небом.

Здания украсили граффити – здесь самая большая концентрация настенной живописи в Витебске. Протяжённость новой улицы – 500 метров. И самая главная её достопримечательность – здание, где в начале прошлого столетия распологалось народное художественное училище. Шагал был первым директором. Строение чудом сохранилось, сейчас завершается его реконструкция. Под слоями штукатурки реставраторы обнаружили фрагменты живописи.

Николай Акулович, директор строительной организации: «Там, может быть, кисть и Шагала, и Малевича остались на этих стенах. Поэтому они сохранены, историкам придётся подумать, разгадать эти загадки, ребусы, чья кисть прикоснулась к этим стенам. Очень много осталось деталей на стенах, над которыми надо поколдовать, подумать и определить, кто же это нанёс и чья это работа».

Андрей Духовников, директор центра современного искусства: «Здесь появилось первое художественное учебное заведение нашей страны, это одно, второе – здесь работали самые выдающиеся художники своего времени, начала ХХ века – это Малевич, Лисицкий, Ермолаева, Фаль. Третье, что здесь появился УНОВИС – эта такая уникальная художественная партия, организация, которая совершила огромную революцию в искусстве».

В здании откроют Музей истории народного художественного училища. Улицу Марка Шагала для удобства витебчан и туристов решено сделать пешеходной. Ещё один подарок городу – памятник Александру Невскому. Полководца увековечили в бронзе вместе с семьёй.

Подписывайтесь на нас в Telegram