Выставка знаков отличия из фондов Тракайского исторического музея проходит в литературном музее Янки Купалы в Минске

В минском музее Янки Купалы представили знаки отличия со всего мира. Александр Матяс выяснил, к примеру, как получить крест «За заслуги перед Литвой».

«Застануцца Песня і Леніна ордэн»  это уже забытая строка из стихотворения, которым Янка Купала откликнулся в 1939 году на присуждение себе высшей награды Советского Союза. Сегодня в минском музее поэта представили знаки отличия со всего мира. Александр Матяс выяснил, к примеру, как получить крест «За заслуги перед Литвой».

Четыре грамма серебра на груди, сорок – в витрине. Этой награды (см.видео – прим.ред.) директор музея в городке Тракай под Вильнюсом удостоился в 2003 году за сохранение сокровищ знаменитого замка. Сейчас Повилюнас совершил новый подвиг. Он (абсолютно легально) впервые вывез (заметим, даже не в страну Шенгена), свыше 120 знаков ратной и трудовой доблести.

Виргилиюс Повилюнас, директор Тракайского исторического музея (Литва): «И XVIII век, и нынешний XXI век – всё сложилось в такую коллекцию, которую решили показать не только в Литве, но и за границей. Конечно, самая лучшая заграница – это соседи».

Cами привезли экспонаты, с белорусов – лишь страховка. О сумме обе стороны молчат. Зато многое расскажут звёзды 41 страны Евразии, Африки, Северной и Южной Америки. Это (см.видео – прим.ред.), к примеру, позолоченный иранский Орден Короны. Упразднён после революции 1979 года. «Столбы», напротив, восстановили в 1991-м.

Орден Великого князя Гедиминаса (по-нашему, Гедимина) – одна из высших наград Литвы. Он учреждён в 1918 году (дата на обороте), а среди первых кавалеров есть женщина. Причём белоруска – княгиня Мария Магдалена Радзивилл. Та самая, что спонсировала сборник «Вянок» Максима Богдановича.

Вообще на выставке не так уж и мало знаков, которыми отличали Радзивиллов. Крест госпитальеров был у легендарного «Сиротки». Синюю ленту с белым орлом носил небезызвестный «Пане Коханку». Ордер на арест заменили первому поэту Беларуси на Орден Ленина. Говорят, по личному распоряжению Сталина.

Елена Лешкович, директор литературного музея Янки Купалы: «Хачу падкрэсліць, гэта не той ордэн, які быў уручаны Янку Купале 7 лютага 1939 года. Чаму не той? 19 чэрвеня 1943 года – гэта ужо пасля смерці Купалы! Ужо пасля смерці Купалы быў прыняты новы парадак нашэння ордэнаў. Ордэн Леніна ў верхняй сваёй частцы павінен мець вушка, праз якое прадзета кальцо, якое мацуецца да ордэнскай муаравай планкі».

Золотой на золотой обменяли в 1948 году, номер «3914» остался прежним. По нему, как правило, определяют владельца. Директор музея скромно не надела сегодня свою медаль Скорины. Она в ряду наград современной Беларуси. Лишь одна просьба к посетителям: не трогайте ничего руками – зазвенит громче, чем ордена на груди у ветеранов. Сигнализация к каждой витрине.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска