Выставка живописи Егора Батальонка открылась в Национальном художественном музее

​Что такое «атока»? А «зацьмень»? Эти и другие белорусские архаизмы иллюстрирует выставка с очень простым названием – «Живопись». Она открылась в Национальном художественном музее.

Что такое «атока»? А «зацьмень»? Эти и другие белорусские архаизмы иллюстрирует выставка с очень простым названием – «Живопись». Она открылась в Национальном художественном музее. Здесь впервые только пейзажи Егора Батальонка – скоро мастеру исполнится 70.

Чиста, словно холст без грунта, Книга отзывов. Просто до вернисажа на экспозицию смотрители пускали лишь автора. Сегодня Батальонок один из самых покупаемых художников, но не «салонный», а самобытный. Потому – персональные 50 квадратов в музее.

Егор Батальонок, художник: «Прызнаюся шчыра, што назвы я раней часцей за ўсё падбіраў не адзін. У мяне быў сябра, ён зараз ужо адыйшоў у другі свет – Барыс Жэнчак, паэт. Ён добра валодаў словам. Таму у мяне трапляюцца “абярэг” ці, скажам, “атока”».

Привычнее, конечно, «выспа» (по-русски – «остров»). Их немало в районе Чашников, на малой родине Батальонка. Он ездит в деревню каждое лето, а рисует все сезоны уже в Минске по памяти.

Ольга Архипова, куратор выставки «Егор Батальонок. Живопись»: «Относится как раз к тому поколению художников, которые возрождали национальную культуру, когда искусство стало обращаться к национальной традиции, к национальным образам. Он работает в очень классическом жанре. Это трёхплановое построение композиции, панорама, кулисы, характерные облака Батальонка».

Его живопись сегодня сравнивают с лирическими шедеврами Белыницкого-Бирули. Мол, та же лёгкость. На выставке 36 полотен – пока «свои», из мастерской. Ещё две работы, скажем так, «одолжил» у коллекционеров.

«Тихие» пейзажи в 2010 году «прогремели» на всю страну. Из сельского клуба на гомельском Полесье похитили полотна Батальонка и народного художника БССР Щемелёва. Там были работы и других небезызвестных авторов. Здесь, думаю, можно перефразировать Пикассо: «Гениальных – воруют».

Известный писатель Янка Сипаков как-то отметил: «… в его образах сосредоточена мудрость». Осенью Года культуры – мэтру 70. Сегодня Батальонок собрал в музее почти что батальон почитатей, а также маленький оркестрик своих детей и внуков.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска