​Выставка уникальных артефактов открылась в Москве

Основа экспозиции – это оригиналы фотографий, сделанных во время Сталинградской битвы.

История 75-летней давности в оригинале. Сегодня, в день юбилея победы в битве под Сталинградом, в Москве открылась выставка уникальных артефактов. Документы, личные вещи и воспоминания очевидцев позволяют узнать детали о переломном сражении Великой Отечественной войны, в котором участвовало и немало белорусов.

Основа экспозиции – это оригиналы фотографий, сделанных во время Сталинградской битвы. Как это было, помогают узнать видеохроника и документальные воспоминания непосредственных участников сражения: писателей Константина Симонова и Василия Гроссмана.

Главная ценность выставки – личные вещи маршала Василия Чуйкова (командующего Донским, а позже Белорусскими фронтами) и Константина Рокоссовского. Именно после успеха в операции по окружению армии Паулюса Сталин начал называть маршала исключительно по имени и отчеству. Узнать об этом можно с помощью приложения дополненной виртуальной реальности.

Александр Школьник, директор Музея Победы: «Это был тот этап, который изменил ход всей войны. Важен он для каждого народа, который участвовал в той войне и в той битве, потому что это были и белорусы, и россияне, и казахи, и украинцы – все представители большого Советского Союза».

На выставке можно увидеть и предметы, принадлежавшие нацистам. Есть немецкая и венгерская форма. Впервые выставляют эрзац-валенки, ставшие знаменитыми как раз после Сталинграда. Эту обувь солдаты вермахта плели из соломы, чтобы хоть как-то спастись от русских морозов. Эрзац-валенки стали одним из символов бесславного конца гитлеровской армии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва