Архив КГБ показал ранее засекреченные документы времён Великой Отечественной войны

Центральный архив Комитета государственной безопасности Беларуси открыл выставку ранее засекреченных документов времён Великой Отечественной войны. В экспозиции к 70-летию Победы – 60 экспонатов.

«Приоткрывая завесу тайны». Центральный архив Комитета государственной безопасности Беларуси открыл выставку ранее засекреченных документов времён Великой Отечественной войны. В экспозиции к 70-летию Победы – 60 экспонатов.

Архивные документы рассказывают о первых днях трагических событий, оккупационном режиме, а также представлены личные дела героев специальных групп и партизанских отрядов. В качестве иллюстраций – фотодокументы, которые были сделаны в лагерях для советских военнопленных, на допросах немецких солдат и офицеров, в местах диверсий. А итоги исследовательской работы обсуждают на международном форуме «Великая Война: история и современность», который открылся в клубе имени Дзержинского.

Сталинградская битва, работа военных врачей, борьба с лжепартизанами. Вот лишь некоторые доклады участников конференции, которые объединены в специальный сборник. Главная цель историков и архивистов – сохранить память о событиях военных лет.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска