Выставка китайских художников открылась в Национальном художественном музее в Минске

Живопись как способ лучше понять друг друга. 40 работ исполнены в традиционной китайской манере гохуа – по духу она близка каллиграфии.

Живопись как способ лучше понять друг друга. 40 работ исполнены в традиционной китайской манере гохуа – по духу она близка каллиграфии.

Для создания картин используются тушь или водяные краски. Здесь нет ярких цветов, зато, говорят, в каждой картине благодаря символизму и деталям заключено целое послание. Интересно, что живописцы этого стиля, однажды выбрав сюжет, совершенствуют технику его исполнения всю жизнь. А направлений всего три: реки и горы, птицы и цветы, а также человеческие образы.

Яо Чжихуа, художник, лауреат международных премий в области живописи и искусства: «Я думаю, выставка должна заинтересовать всех любителей китайского искусства. В Беларуси уже проходили несколько экспозиций китайских художников, но ранее мы ограничивались лишь Минском. Мы обнаружили интерес к работам и в других городах. В этот раз живопись гохуа была представлена в Могилёве, теперь Минск, а дальше будем выставляться в Витебске в дни “Славянского базара”».

Об укреплении культурных связей Беларуси и Китая говорили в Совете Республики. Спикер верхней палаты парламента встретился с китайскими живописцами накануне открытия экспозиции. И отметил, что гуманитарная сфера – важный аспект всестороннего партнёрства двух стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска