​Выставка картин Джерардо Доттори открылась в Минске

Ключевым событием Года итальянской культуры в Беларуси ещё до официального открытия признана выставка живописца Джерардо Доттори.

Ключевым событием Года итальянской культуры в Беларуси ещё до официального открытия признана выставка живописца Джерардо Доттори. Работы участника легендарной группы Novecento (буквально «20 век») представили в Минске. Вообще, это первая ретроспектива классика на востоке Европы. Александр Матяс увидел «пейзажи с высоты».

«Закрыли в шкафу, а ключ выбросили» – это о наследии Доттори, долго забытом даже в родной Италии. Славе художника, который уж 40 лет не среди нас, мешали нюансы биографии. Они теперь «в тени». Сегодня свет в музее на 14 картинах, рисунках, гравюрах «огненного футуриста».

Массимо Дуранети, председатель культурной ассоциации «Архивы Джерардо Доттори» (Италия): «Здесь часть произведений из музея «Палаццо дела Пена», а также частных коллекций Рима, Перуджи, других городов. Документы предоставила культурная ассоциация «Архивы Доторри». Это не секрет, что не смогли привезти более масштабные полотна, но ведь качество не измеряется размерами».

Живописный «futurum»(«будущее») Доттори создавал с конца XIX до середины XX века. Заметим, из центральной Италии в центр Европы прибыли знаковые работы. Допустим, «Взрыв» 1916 года на обложке каталога 2006 – первого полного собрания, опередившего Пикассо: его-то «Герника» (1937-й), а «Город в огне» (1926-й).

Со входа на выставку у всех одна реакция: «это очень похоже на...». Только белорус Дроздович летал во снах, а итальянец Доттори – наяву. Уже есть идея соединить «небесных художников» в один проект.

А пока «энергия, экспрессия, символика и сны». Не просто слова в длинном названии вернисажа. Это характеристика «оригинального квартета». Экспозиция Доттори – первая попытка связать «-измы» прошлого столетия в искусстве Беларуси и Италии, через объекты Сутина, Шагала, Леже.

Ольга Клёцкина, научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси: «Различный взгляд художников, живших в одно время, работавших в одном и том же художественном окружении, порой, ходивших друг к другу на выставки, представлены письма, которые повествуют об организации выставок итальянских футуристов в Париже и Нью-Йорке».

Экспозиция в Минске – стараниями посольства Италии. Год науки в Беларуси ещё и Год культуры страны, подарившей миру не только да Винчи. Аэроживопись, изобретённая Доттори, уникальная возможность увидеть область Умбрия с высоты – из окна самолёта, как это делал долго забытый даже на Родине. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска