Высший пилотаж над Лидой: старейшая в стране гвардейская штурмовая авиабаза отмечает юбилей

Лидские лётчики воевали в Великую Отечественную войну, исполняли интернациональный долг в Афганистане. Боевое дежурство база несёт и в наши дни, прикрывая западную границу страны.

В Лиде все взгляды в небо. Белорусские и российские асы показали высший пилотаж. Старейшая в стране гвардейская штурмовая авиабаза отмечает юбилей – 75 лет!

Они парили над Красной площадью, а сегодня – в белорусском небе. «Соколы России» специально прилетели из Липецка. Не отставали и белорусы. Более десятка самолётов застывали и опрокидывались в воздухе, опускаясь на предельно низкие высоты – всего 100 метров над землей.

Наталья Мартовая: «Замечательно, просто нет слов, высший пилотаж. Детям немножко, конечно, страшновато, когда летают очень низко, но молодцы ребята, это действительно умение, красиво всё, шикарно просто».

Андрей Рачков, командир гвардейской штурмовой авиабазы: «Для каждого лётчика это жизнь. Потому что ничего красивее и лучше нет, небо – это пятый океан. Поэтому я говорю, что здесь служат, наверное, только одни патриоты. Я уже как-то говорил: приходят в авиацию не за деньгами, не за кожаной курткой – приходят сюда по любви к небу».

Лидские лётчики воевали в Великую Отечественную войну, исполняли интернациональный долг в Афганистане. Боевое дежурство база несёт и в наши дни, прикрывая западную границу страны.

Олег Двигалев, командующий ВВС и войсками ПВО Вооружённых Сил: «Те задачи, которые поставлены перед личным составом, выполняются, причём выполняются качественно. Мы в этом году посадили самолёты Як-130 на аэродромный участок дороги. Мы выполнили ночную посадку Су-25 на аэродромный участок дороги, то есть идёт постоянное совершенствование навыков летного состава».

Посмотреть захватывающее авиашоу пришли более пяти тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram