Выработанные торфяники возродят при поддержке ООН

​Проект по реабилитации выработанных торфяников при поддержке ООН готовятся запустить в Могилёвской области. Для этой экологической инициативы Беларусь была отобрана среди десятков государств Восточной Европы и Средней Азии.

Проект по реабилитации выработанных торфяников при поддержке ООН готовятся запустить в Могилёвской области. Для этой экологической инициативы Беларусь была отобрана среди десятков государств Восточной Европы и Средней Азии.

В 1950-х, до начала активного осушения, в стране было около трёх миллионов гектаров болот. Сегодня в естественном их состоянии осталась почти треть. Вернуть их к жизни – проект, который есть в совместных планах и экологов, и международных организаций, и местных властей.

Михаил Шагойко, инженер по охране и защите леса Кличевского лесхоза: «Торфяные болота являются самым сильным поглотителем углекислого газа. Несмотря на то, что они занимают 5% от поверхности планеты, поглощают углекислого газа в два раза больше, чем все вместе взятые леса. Кроме того, болота Кличевского района являются местом обитания редких растений и птиц. У нас обитают краснокнижные чёрный аист, рысь, белая куропатка».

Учёные предлагают высаживать здесь лес, выращивать ягоды. В Кличевском районе, на одном из месторождений, намерены создать целое биологическое производство: инвестиции оценивают в миллион долларов. Есть у болот и ещё одно применение – спортивное. У любителей экстремального отдыха популярность набирает болотинг. Уже разработали такие экологические тропы и водят по ним туристов.

Подписывайтесь на нас в Telegram