Выпускные балы в Беларуси: 54 тысячи вчерашних школьников вступили во взрослую жизнь

54 тысячи вчерашних школьников прокладывают дорогу в новую, взрослую жизнь. Какой её видят и чего опасаются?

12 июня для многих день, который навсегда останется в памяти и в школьном альбоме. По всей стране проходят выпускные балы. 54 тысячи вчерашних школьников прокладывают дорогу в новую, взрослую жизнь. Какой её видят и чего опасаются?

Выдохнуть и сделать шаг в новую жизнь, взяв за руку папу – для надёжности. Ульяна – золотая медалистка, кажется, можно расслабиться, но даже она восклицает: «Как тут не волноваться!»

Отличница по жизни в последний момент смекнула: профессия программиста – одна из самых высокооплачиваемых в стране. Рациональное планирование будущего – пожалуй, это и выделяет современных выпускников.

Но даже олимпиаднику в этот вечер галстук поправит мама. С одной стороны, выпускная мода диктует свои правила, с другой – непонятно вообще, чей это праздник больше – вчерашних школьников или их родителей? Дети вроде бы выросли, но выпустить из школы – не значит выпустить из родного гнезда.

Папы и мамы 281-го выпускника накануне вечером собрались в Лицее БГУ – главной кузнице медалистов и успешных студентов. По количеству заслуженных выпускников с этим учебным заведением вряд ли кто-то поспорит. В 2015 году 45 человек выходят с золотыми медалями, 26 – с серебряными. А по стране отличников – почти три тысячи.

Директор – сам выпускник лицея. Спустя много лет вернулся в новом качестве, но свой последний вечер в лицее помнит, словно это было вчера.

Макар Шнип, директор Лицея БГУ: «Это было 22 июня 1998 года. Я был ведущим, тяжело очень было стоять на сцене полтора часа, спина болела. Но незабываемые ощущения».

12 июня выпускные вечера и в гимназиях. О 50-й в Минске знают многие. Школа, где растят в основном физиков и математиков, разменяла седьмой десяток. Её первой в Беларуси приняли в международную ассоциацию школ ЮНЕСКО. Покидать такое заведение – двойная гарантия ностальгии.

Школьные аттестат эти ребята (см. видео – прим. ред.) получают из рук генералов. В отличие от большинства сверстников профессию они выбрали ещё пять лет назад, когда поступили в суворовское училище. Быть офицером здесь учат со школьной скамьи. А привычные предметы сочетают с дисциплиной и курсом молодого бойца.

Выпускники, а их 72, признаются: испытывают смешанные чувства – и радость, и грусть. Обещают встречаться каждый год, по каким бы гарнизонам ни разбросала судьба.

Отдала сына ребёнком, а теперь встречаю мужчиной – едва сдерживает слёзы мама кадета. Её сын Константин рассчитывает дослужиться до генерала. Шансы есть: министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков – тоже выпускник Минского суворовского.

И сегодня же, 12 июня, суворовцы сдают свой последний экзамен. Оценка за вальс на плацу не входит в аттестат, но входит в обязательную программу.

Вечер и у этих ребят точно особенный. Выпускникам Минского кадетского училища буквально на пару минут разрешают расслабиться и сделать фото на память. А затем – снова в привычные колонны и шеренги. Новый этап их жизни, как и четыре года назад, начинается в строю.

Стать кадетом – осознанный выбор. Денис, к примеру, готовится стать разведчиком. Говорит, главное, чему научился в кадетских классах, – в любой ситуации оставаться мужчиной. Хотя скупую мужскую слезу в такой день никто не отменял.

В выпускном классе Дениса – 39 кадетов. Почти все решили связать будущее с милицией. Нынешнее вручение «курсантских» аттестатов – третье, но особенное. От выпускников, которые покидают стены училища в год 70-летия Победы, ждут настоящих подвигов.

54 тысячи человек и спустя много лет назовут именно этот день особенным. Сегодня, конечно, будут танцы до рассвета – традиции выпускных ведь не меняются десятилетиями. С первыми трудностями и преградами придётся столкнуться уже в это воскресенье, 14 июня, – день, когда пройдёт первое централизованное тестирование.

А там не успеешь календарь перевернуть – и снова 1 сентября. Каждый учебный год готовит свои сюрпризы. Тесты несколько изменены, бюджетных мест в вузах на три сотни меньше, но есть и приятные новости. В мае 2015 года Беларусь вступила в Болонский процесс. Вот будущие студенты и волнуются, в какие вузовские стены придут в сентябре.

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «Придут в те же вузы, будут учиться пока по тем же программам, которые будут постепенно модернизироваться. Выпускники, которые сейчас заканчивают школу, к 3-4 курсу немножко почувствуют разницу, потому что будет вводиться кредитно-модульная система. У них уже приложение к диплому будет европейского образца».

Выпускной вечер – праздник, который так или иначе касается каждого. Во-первых, он был у всех, кто, конечно, осилил школу. Ну, а во-вторых, кто же не знает: выпускной – день, когда ограничивают продажу алкоголя. Сухой закон в магазинах действует до полуночи. Чтобы завтра любой желающий начать новую жизнь смог с трезвой головой.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram