Виктор Хренин на церемонии возложения венков и цветов к монументу Победы: мы не предадим героическую историю своего народа

На площади Победы в Минске прошла церемония возложения венков и цветов к монументу в честь героев-освободителей с участием Главы государства, Министра обороны, членов правительства

Виктор Хренин на церемонии возложения венков и цветов к монументу Победы: мы не предадим героическую историю своего народа

Церемония, без которой не обходится ни один День Победы в суверенной истории Беларуси, – и это наш ответ тем, кто хочет переписать нашу историю. Чуть больше часа назад на площади Победы прошла церемония возложения венков и цветов к монументу в честь героев-освободителей – тем, кому сегодня мы обязаны миром и спокойствием. Участие в этой церемонии принял и Президент Александр Лукашенко.


На площади Победы – ветераны, высшие должностные лица, руководители госорганов, дипломаты, депутаты, духовенство и, конечно, молодежь. Ведь передать новому поколению память о доблести предков – священный долг для нас. А для белорусского лидера это традиция – ежегодно возлагать цветы к величественному монументу в центре столицы. Первый венок от Президента – знак памяти и почета тем, кто проливал кровь за освобождение и независимость родной земли.

В этот день на церемониале Президент, как всегда, вместе с сыновьями. В Беларуси чтят традиции, и преклонить голову в знак признательности за героизм – это долг каждого, вне зависимости от чинов, профессий, возраста и политических взглядов. Но особенно важный день сегодня – у тех, кто продолжает славное дело предков по защите Родины.

К сожалению, нынешний День Победы особо отзывается в сердцах людей, ведь мы снова – на пороге мировой войны. И потому сегодня, в священный день 9 Мая, символично перед нацией по поручению Президента выступил Министр обороны.

Генерал добавил: благодарные люди шли к этому монументу весь день по зову сердца, шли семьями, с детьми и внуками. И площадь Победы сегодня утопает в цветах. В том числе потому, что все понимают опасность современных вызовов и угроз.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур