VIII Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ»: кодовое слово – «Разгерметизация»

Занять первые места сразу в трёх секциях TEARTa. Список всего, что публику ждёт, представили сегодня организаторы Международного форума.

Занять первые места сразу в трёх секциях TEARTa. Список всего, что публику ждёт, представили сегодня организаторы Международного форума. 

Кодовое слово восьмого проекта – «Разгерметизация». Фестивальная дирекция предлагает (цитата): «Снять скафандры, выйти в открытый театральный космос и начать знакомство друг с другом».  

Участие в форуме подтвердили абсолютно все гости. С 20 сентября лучшие постановки в Минске покажут ведущие коллективы десяти стран Евразии. «В афише нет случайных названий» – такова философия TEARTa. Открытие форума будет выдержано в гоголевском стиле – к нам едет «Ревизор». Одну из самых обсуждаемых премьер национальной сцены оценят зарубежные импресарио. Всего в расписании шоукейса Belarus Open десять номеров. Это репертуарные хиты театров столицы, а также Бреста, Молодечно и Могилёва. А вместе с международной программой зрители увидят 19 спектаклей. Для искушённых театралов – жанры, в которых у нас пока не работают. Тот же триллер «Арктика» – финский дебют на TEARTе. 

Анжелика Крашевская, директор Международного форума TEART«В европейских театрах есть возможность получения международных грантов. И очень хотелось бы, чтобы у Беларуси тоже был такой доступ к различным креативным институциям, которые поддерживают эксперименты, работы. Тогда, возможно, и у нас появиться ко-продукция».

Татьяна Артимович, куратор проекта «Школа TEARTа»: «TEART, театр, действительно, на протяжении всего времени, станет доступен не только категории 16+, 18+, но и совсем маленьким, подрастающим зрителям, которые будут не просто зрителями. В рамках воркшопов они создадут свой спектакль»

Образовательный проект «Школа TEARTa» впервые пригласил к диалогам о прекрасном самых юных зрителей. В роли педагогов Детских творческих мастерских – прославленные драматурги, режиссёры, хореографы. Восемь площадок столицы  уже готовы к «разгерметизации» без антракта. Слышать, видеть и говорить о TEARTе в Минске интернациональная публика будет почти месяц. 

Подписывайтесь на нас в Telegram