VII Форум регионов Беларуси и России: деловые договоренности и многочисленные контракты

VII Форум регионов Беларуси и России: деловые договоренности и многочисленные контракты

Совместные проекты сегодня обсуждали на полях VII Форума регионов. Это одна из самых масштабных площадок сотрудничества Беларуси и России, проходит форум под патронажем президентов двух стран. Правда, в этот раз без рукопожатий: из-за пандемии COVID-19 впервые для деловых переговоров избрали онлайн-формат. Впрочем, это не мешает плодотворной работе и вряд ли повлияет на суммы в контрактах.


Мурманская область. Ковдорский комбинат. Там добывают железную руду. В карьере – узнаваемые БелАЗы. Работают 27 машин – половина всей техники. Наши самосвалы перевозят породу.

А это уже – Сахалинская область. Солнцевский угольный разрез. Восточная горнорудная компания познакомилась с БелАЗом на форуме регионов в 2017-м. И заказала технику. С тех пор – не раз. Только с начала нынешнего года автопарк пополнили 14 новых автосамосвалов грузоподъемностью 220 тонн. Всего на ходу – 95 машин. И это уже 65% от всей техники.

VII Форум регионов Беларуси и России не юбилейный, но исторический. Ведь самый технологичный. Участники общаются виртуально, но говорят о реальных проектах в экономике, производстве, торговле, бизнеса и называют конкретные цифры. И, по сути, на одном из прошлых форумов БелАЗ, на котором сегодня проходила одна из таких виртуальных дискуссий, нашёл новых покупателей. Это российские горно-обогатительные комбинаты. И сейчас завод уже принимает заказы на 2022 год.

Знак качества на российском рынке и у тракторов «Беларус». Ежегодные поставки – 15 тыс. единиц. Во время пандемии продажи немного упали. Это объективно. Но свою долю вернут, уверены на предприятии. Главное – индивидуальный подход к каждому: и к клиенту (от малого до крупного фермерского хозяйства), и к региону.

Региональное сотрудничество – как раз тот случай, когда капля камень точит. В буквальном смысле. Ленинградская область всегда страдала из-за качества питьевой воды. Из местных скважин – с примесью железа, марганца и магния. Более сотни типовых модульных станций по очистке, сделанных в Витебске, должны проблему решить. У жителей одного из отдалённых районов области такая станция уже есть. Монтаж и наладку делали белорусы.

Глоток чистой воды уже есть, дело – за новыми совместными проектами. А здесь без равных условий и безбарьерной торговли никуда. Это главный посыл на заседании деловых советов Беларуси и России.

Более 8 тыс. компаний из Беларуси и России уже работают, что называется, вместе. Это взаимные поставки сырья, комплектующих. Совместных компаний – почти полторы тысячи. Дело – за малым и средним бизнесом. Ему на Форуме регионов – максимум внимания.

Финальный аккорд первого дня – заседание межпарламентской комиссии. Один из главных вопросов – выполнение контрактов прошлого форума. И здесь вопросов нет. Результат этого и белорусы, и россияне почувствуют на себе в ближайшее время.

И хотя форум еще не завершился, эксперты смотрят в будущее. Говорят об образовании и встречах на следующих форумах руководителей вузов. Перспективы серьёзные. Даже несмотря на онлайн-формат. Ведь за ними – люди. И их труд и товар, который, как показывает история форумов, ждут даже в далёких регионах.

Подписывайтесь на нас в Telegram