VII Форум регионов Беларуси и России: страны активизируют региональное сотрудничество – договоренность Лукашенко и Путина

VII Форум регионов Беларуси и России: страны активизируют региональное сотрудничество – договоренность Лукашенко и Путина

Свыше 700 млн долларов – контракты на эту сумму удалось заключить участникам VII Форума регионов Беларуси и России. И это невзирая на то, что нынешняя встреча впервые прошла в формате видеоконференции.


Активизировать контакты между странами на региональном уровне – взаимное стремление лидеров Беларуси и России, Александр Лукашенко и Владимир Путин подтвердили его и сегодня.

К слову, общие взгляды у президентов не только в экономике, они касаются и сохранения достоверности об итогах Второй мировой. Это не случайно отмечено в итоговом документе: как-никак основная тема нынешнего Форума – историческое наследие Победы. Впрочем, здесь примечателен и прозвучавший сегодня тезис о том, что отношения Минска и Москвы не подвержены ни времени, ни конъюнктуре.

Перед белорусскими и российскими регионами никогда не стоял вопрос, нужно ли развивать прямые контакты. Безусловно, да! – не все же потоки гнать через Минск и Москву. А вот проводить ли сейчас Форум регионов – тема ещё недавно была дискуссионной: коронавирус-то не ушёл. Из-за второй волны инфекции и решили перевести часть форума на дистанционку – не исключено, что на защиту такого формата встали те, кто ещё недавно активно и успешно боролся с COVID-19.

При этом региональное сотрудничество всё же – это не один день Форума, пусть и основной, а в идеале – 365 ежедневных решений губернаторов каждой из стран. И главы областей стараются: вот и на прошлой неделе российские гости изучали все преимущества наших подходов – от техники до технологий. Процесс этот постоянный, но есть и глобальные переменные. Сегодня в центре внимания – белорусский посол в России. Рассказал, как недавно с Миллером обсуждал цену на газ.

С Владимиром Семашко сложно не согласиться: то, что заканчивается сентябрь, значит, что наступает время не только для хаотического выражения позиций, но и для того, чтобы прикладывать усилия – ради позитивных перемен.

При этом хаотическим для экономики оказался в целом весь 2020-й пандемийный год. Но это как раз повод искать и находить компромиссы. Тем более что в расставлении точек над «i» сказали своё слово главы государств: сегодня – в формате видеообращения, а в целом – решениями на высшем уровне. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Сегодняшний саммит важен для Союзного государства как продолжение диалога, который мы с президентом Российской Федерации начали во время встречи в Сочи в сентябре текущего года. Это еще один важный шаг для укрепления добрососедства и развития сотрудничества между нашими братскими народами. Формат такого регионального взаимодействия весьма эффективен. За 6 лет подписано более 300 соглашений, заключено контрактов на сумму свыше $2 млрд. Это большой вклад в развитие социально-экономического потенциала Беларуси и России».

При этом у Беларуси и России – фундамент общей истории, отдельные страницы которой отдельные оппоненты пытаются переписать. Но выходцам из Советского Союза уж точно не нужно напоминать о героизме во времена Великой Отечественной. Сейчас уже время и для поддержки друг друга, и защиты общих союзных границ, и для сверхусилий в экономике. И снова – вместе.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Правительствам удалось найти компромиссы в вопросах поставок нефти в этом году, строительстве БелАЭС, изменения условий государственного кредитования. Вместе с тем еще немало задач ждут своего решения. Одна из основных – создание равных условий для белорусских и российских субъектов хозяйствования. Мы готовы обсуждать все предложения, которые укрепят общую экономическую безопасность. Однако важно помнить, что нам не добиться серьезных подвижек, если не будем последовательно выполнять взятые на себя обязательства. Позиция Беларуси была и остается стабильной и предсказуемой, она ориентирована на взаимовыгодное сотрудничество. Уверен, в данной ситуации голос Форума услышат правительства обеих стран, и он будет способствовать решению этих задач».

В формате видеообращения перед участниками Форума выступил и Владимир Путин. Во многом тезисы лидера братской России пересекались со словами Александра Лукашенко. Это, впрочем, скорее плюс – значит, президенты уж точно мыслят в едином векторе. Дело – за теми, кому выполнять решения лидеров, и теми, кому до сих пор приходится противостоять решениям каких-то других сил в Минске и окрестностях.

Владимир Путин, президент России: «Сейчас с учетом той непростой ситуации, в которой оказалась Беларусь, в том числе беспрецедентного внешнего давления после президентских выборов, хотел бы еще раз повторить: отношения России и Беларуси не подвержены ни времени, ни конъюнктуре и имеют под собой прочный фундамент. Ведь наши государства объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, обширные родственные и семейные узы, общая совместная история».

О том, что предстоит сделать многое, говорил и каждый следующий спикер. Само собой, с упором на собственные сферы влияния. Премьер-министр Роман Головченко за активизацию сотрудничества в политике и экономике в целом, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко дополнила: проблемы и правда есть, но их не отнесёшь к нерешаемым. Дальше обсуждали совместные предприятия, участие в госпрограммах друг друга, обмен опытом и товарами и многом другом. День выдался, как говорится, ударным.

Впрочем, глобальные итоги Форума – впереди. Их в будущем должны оценить компании, предприятия и потребители. То есть люди, живущие в регионах. В больших городах обещают – всё будет.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram