Выгодные контракты заключили белорусы на экономическом форуме в Курской области

За 16 лет эта площадка для торговли, презентации инвестиционных возможностей и поиска деловых партнёров стала весьма популярной. В этот раз здесь собрались около шести тысяч гостей из 25 стран.

Новые контракты и договоры о сотрудничестве привезли домой белорусы из Курской области, где накануне завершились экономический форум и большая ярмарка.

За 16 лет эта площадка для торговли, презентации инвестиционных возможностей и поиска деловых партнёров стала весьма популярной. В этот раз здесь собрались около шести тысяч гостей из 25 стран. Одна из самых заметных экспозиций – белорусская. Традиционно представлены – продовольствие, мебель, продукция машиностроения и нефтепереработки. Из Витебска привезли новую коллекцию верхней одежды и тут же её распродали. За годы участия в выставке у белорусских производителей появились уже постоянные клиенты.

Ирина Стук, заместитель директора швейного предприятия (г. Витебск): «Нужно возвращаться к утерянным связям, которые были. Почему? Потому что мы можем выпускать великолепную продукцию, у вас шикарный край, хороший рынок, и мы рядом друг к другу у нас ответствуют таможенные барьеры. И не нужно упускать случай».

Ольга Батуркина, заместитель главы Администрации свободной экономической зоны «Витебск»: «РФ всегда была для нас стратегическим партнёром, и мне очень приятно, что на территории СЭЗ «Витебск» есть пять резидентов с участием российского капитала в сфере пищевой промышленности и производства ветпрепаратов. Доля экспорта продукции СЭЗ составляет 50%, и поэтому для нас это очень важно и нужно».

Белорусская делегация посетила предприятия Курской области, с некоторыми из них связывает многолетняя производственная кооперация. По итогам встречи партнёры подписали соглашения о развитии связей в науке и торгово-экономической сферах.

Подписывайтесь на нас в Telegram